Поиск
RUUZ

Общество

Выпускников вузов с отличными оценками по химии и биологии освободят от экзаменов в магистратуру

Президент подписал постановление «О мерах по повышению качества непрерывного образования и результативности науки по направлениям «химия» и «биология».

4770views6replies
0

President.uz

В соответствии с документом, в каждом регионе республики будет создано 14 базовых школ и 150 специализированных школ с углубленным изучением химии и биологии.
Также будут образованы специальные фонды для дополнительного финансирования деятельности, оснащения, выплаты надбавок учителям, а также финансирования других мероприятий по обучению предметам «химия» и «биология» в школах.
Планируется также оценивать знания и педагогическое мастерство учителей по предметам «химия» и «биология» специализированных школ. Исходя из результатов проведенной оценки, с 1 января 2021 года учителя химии и биологии получат 50% к установленной надбавки к базовой тарифной ставке.
Помимо этого, с 2021 года будет организован национальный конкурс по созданию учебной и научной литературы по данным предметам для образовательных учреждений. Авторы, признанные победителями, поощряются единовременным денежным вознаграждением в размере 100 млн сумов.
Победители международных, республиканских предметных олимпиад, а также призеры престижных международных олимпиад по предметам «химия» и «биология» будут приняты на учебу на соответствующие специальности магистратуры вузов на основе государственного гранта.
Выпускники высших образовательных учреждений, получившие диплом с отличием по направлениям образования «химия» и «биология», будут приниматься на специальности магистратуры вузов на платно-контрактной основе без сдачи дополнительных экзаменов.
Также внедряется порядок приема в базовую докторантуру магистров, закончивших с отличием обучение по специальностям «химия» и «биология» вузов, на основании решения Совета вуза, без сдачи экзаменов, напрямую в рамках квоты.
4770views6replies
0

Комментарии