Поиск
RUUZ

Общество

В МИД разъяснили порядок въезда и выезда из Узбекистана во время карантина

В Министерстве иностранных дел Узбекистана ответили на вопросы о порядке въезда в Узбекистан и выезда из страны во время пандемии коронавируса.

33289views22replies
0

Uzbekistan Airports

Порядок въезда в Узбекистан во время карантина:
1. С 15 июня 2020 года упрощены карантинные меры для въезда в Узбекистан посредством авиасообщения следующей категории граждан:
- сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений зарубежных стран и членам их семей;
- специалистам иностранных компаний и других организаций, работающим в Узбекистане в рамках инвестиционных проектов;
- лицам, следующим в медицинских целях;
- иностранным гражданам, а также лицам без гражданства с «постоянным местом жительства» в Узбекистане.
Данной категории граждан нет необходимости обращаться в соответствующие органы за получением согласия на въезд в страну.
2. Гражданам Узбекистана, временно находящимся и постоянно проживающим за границей и желающим приехать на родину посредством авиасообщения, каких-либо ограничений во въезде на территорию республики не предусмотрено. 
3. Гражданам, направляющимся в другие страны транзитом через Узбекистан, разрешен проезд через территорию республики на основании предварительного запроса дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в МИД республики.
Порядок выезда из Узбекистана во время карантина:
1. С 15 июня 2020 года упрощены карантинные меры для выезда из Узбекистана посредством авиасообщения следующей категории граждан республики:
- гражданам, следующим в медицинских целях;
- гражданам, имеющим близких родственников или тяжело больных родственников за границей;
- гражданам Узбекистана, имеющим «вид на жительство» в других странах;
- гражданам, выезжающим за границу в целях учебы или работы.
Данной категории граждан нет необходимости обращаться в соответствующие органы за получением согласия на выезд из страны.
2. Перед выездом из Узбекистана за границу и, соответственно, до приобретения авиабилета, гражданам, указанным выше, рекомендуется в предварительном порядке обратиться в дипломатическую миссию страны назначения для получения необходимой информации о действующем порядке и условиях въезда и карантинных мер в стране направления.
Для приобретения авиабилетов необходимо обратиться в представительства соответствующих авиакомпаний. При этом, при продаже билетов авиакомпании могут запросить документы, подтверждающие право на въезд гражданина в страну направления.
3. Для выезда граждан Узбекистана за границу наземным путём необходимо решение Специальной республиканской комиссии. 
4. Для выезда за пределы республики иностранных граждан каких-либо ограничений не предусмотрено.
5. Для иностранцев, находящихся на территории Узбекистана, сроки истекших виз автоматически продлеваются до 1 ноября 2020 года.
33289views22replies
0

Комментарии