Поиск
RUUZ

Общество

Депутат предлагает снизить стоимость контрактов в вузах или предоставить льготный период

Шахноза Холмахаматова выступила за снижение стоимости контрактов с учетом экономической ситуации в семьях в условиях пандемии.

3356views20replies
0

UzNews.uz

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Шахноза Холмахаматова в связи с экономической ситуацией в стране предложила снизить размер оплаты за обучение в вузах и освободить от оплаты контракта детей из малообеспеченных семей. 
«Необходимо снизить размер контрактов в вузах или предоставить льготный период во время карантина, учитывая текущую экономическую ситуацию во всех семьях во время пандемии. Если обучение проводится онлайн, плата за доступ в Интернет для студентов и их родителей станет дополнительным расходом», - написала Шахноза Холмахаматова.
По ее словам, в нынешних условиях экономия расходов на проезд и проживание в случае дистанционной формы обучения все равно недостаточна. 
Также Шахноза Холмахаматова предложила освободить детей из малообеспеченных семей и тех, кто нуждается в социальной защите, от оплаты контракта. 
«У нас есть семьи с двумя и более детьми, которые учатся на платной основе. Если таким семьям были бы предоставлены скидки на оплату контракта, проблема многих семей была бы решена. Или, если бы поддержка и льготы были предоставлены семьям, чьи дети учатся по суперконтракту и которые потеряли свой доход из-за сегодняшней пандемии», - написала депутат. 
Ранее мы сообщали, что стоимость контракта в вузах останется неизменной.
3356views20replies
0

Комментарии