Поиск
RUUZ

Общество

Депутаты выступили за отмену платной тонировки автомобилей

Депутаты партии «Миллий тикланиш» направили соответствующий запрос об отмене платы за тонировку стекол автомобилей в Кабинет Министров.

14502views50replies
0

UzNews.uz

Демократическая партия «Миллий Тикланиш» выступила с предложением отменить плату за тонирование стекол автомобилей. В своем обращении депутаты обратили внимание на то, что по статистике за 2019 год, из-за высокой стоимости тонировки стекол менее 0,1% водителей приобрели данное разрешение.  
Согласно обращению, несмотря на то, что была снижена стоимость тонировки задних боковых стекол и разрешена бесплатная тонировка заднего стекла, комфортные условия в автомобиле необходимо создавать, прежде всего, для водителя. 
Напомним, в настоящее время стоимость тонировки задних боковых стекол (задние дверцы) для физических и юридических лиц составляет 10 БРВ (2 230 000 сумов), для иностранных предприятий — 20 БРВ (4 460 000 сумов).
Стоимость тонировки передних и задних боковых окон (всех боковых окон) для физических и юридических лиц установлена в размере 50 БРВ (11 150 000 млн сумов), для иностранных предприятий — 80 БРВ (17 840 000 сумов).
«Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» нацелена на создание удобства для соотечественников, также, исходя из заключения экспертов, в целях предотвращения возникновения рака кожи из-за воздействия ультрафиолетовых лучей, сокращения использования кондиционеров и, как следствие, уменьшение расхода топлива, сокращения выбросов в атмосферу, защищая тем самым окружающую среду, считает необходимым отменить плату за тонировку стекол автомобилей», - говорится в сообщении. 
В связи с этим фракция партии «Миллий Тикланиш» и группа депутатов Кенгаша народных депутатов Мирзо-Улугбекского района направили в Кабинет Министров подготовленные предложения по данному вопросу.
«Интересы человека в нашей стране превыше всего», - написал Джахонгир Зияев, депутат Кенгаша народных депутатов Мирзо-Улугбекского района Ташкента.
Ранее мы сообщали, что депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дониёр Ганиев предлагал снизить стоимость тонировки в жаркий период года (с 1 мая до 30 сентября).
По его словам, принцип социального равенства и справедливости должен быть включен в порядок использования тонировки. Он также сообщал, что соответствующее предложение направлено в правительство.
14502views50replies
0

Комментарии