Поиск
RUUZ

Общество

Российские журналисты показали, как живут узбекские мигранты в стихийном лагере на российско-казахской границе — видео

В снятом видеорепортаже узбекистанцы рассказали о жизни в лагере, коррупции при покупке билетов на поезда и ожидании возможности уехать на родину. 

28895views62replies
0

Кадр из видео

Лагерь находится в степи рядом с шоссе на открытой местности, недалеко от российско-казахстанской границы. Здесь в самодельных шалашах из веток, одеял и рваной ткани живут и старики, и женщины с детьми.
Мигранты рассказывают, что находятся в этом лагере под открытым небом уже 25 дней. По их словам, информация о том, что здесь никого не осталось – ложь. 
«Какие-то блогеры, оказывается, сняли пустое поле, прокомментировав, что здесь никого не осталось, опубликовали это видео на YouTube канале. Все разговоры, что здесь не осталось людей – ложь. Нас здесь около 600 человек», - рассказали люди. 
Также они рассказали о коррупции при распределении мест и продаже билетов на поезда в Узбекистан. Каждый день в лагере составляли списки жителей, по ним должны были отправлять людей на родину. Записавшихся сажали в автобусы, везли на Самарский вокзал, но в поезд пускали других людей – тех, кто заплатил больше стандартной цены за билет в несколько раз, а людей из списка везли обратно в степь. 
«Сначала билет стоил 4 500 рублей, потом 9 500 рублей. Билеты продают тем, кто заплатит больше. Мы не знаем, кто распоряжается билетами. Нам выдают номерки: номер автобуса и места. Однако из одного автобуса, который должен был отвезти людей в Узбекистан, в лагере остались 6 человек, из другого – почти 80%», - рассказали мигранты. 
В репортаже также показали другой лагерь, построенный администрацией села Большая Черниговка Самарской области. Этот лагерь более благоустроенный с лучшими условиями: палатки, туалеты, наличие питьевой воды и оказываемой медпомощи.  
Отмечается, что большая часть мигрантов из первого лагеря категорически отказывается сюда ехать. По их словам, пока они находятся на виду, у них больше шансов уехать на родину. 
«Таким образом они больше давят на свое правительство. Люди, которые пребывают на территории лагеря, ждут помощи и поддержки со стороны государства. Налаживание транзитных коридоров через Казахстан – это все-таки работа правительства», - отметил Александр Сомов, первый замглавы Большечерниговского района.
В репортаже отметили, что местные жители села Большая Черниговка с пониманием относятся к мигрантам. Местная исламская диаспора собирала машины с продуктами питания, питьевой водой и всячески помогала им.
Сергей Титов, шеф-редактор Mash, рассказал, что они пытались связаться с официальными представителями государств, из которых приехали мигранты: писали письма, звонили, оставляли вопросы. Однако никто им так и не ответил. 
Ранее мы сообщали, что 16 июля более 2 000 соотечественников были вывезены с российско-казахстанской границы тремя поездами.
28895views62replies
0

Комментарии