Поиск
RUUZ

Политика

Президент ознакомился с проектом по расширению границ Ташкента

К Ташкенту предлагается присоединить более 10 тыс. гектар земель Ташкентской области.

20298views22replies
0

President.uz

5 августа Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами по изменению территориального устройства сопредельных районов города Ташкента и Ташкентской области. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Как отмечалось на мероприятии, имеется множество непропорциональностей вдоль границ сопредельных районов и городов Ташкентской области. В связи с этим, в целях создания удобства для населения планируется присоединить 1010 гектаров столичных земель к Ташкентской области и 10196 гектар областных земель к городу Ташкенту.
29 мая текущего года президент выдвинул инициативу создать в городе Ташкенте район Янги хаёт (Новая жизнь). В соответствии с этим, рабочей группой разработано предложение об образовании Янгихаётского района с площадью в 4086 гектаров за счет 1752 гектаров территории Сергелийского района, 267 гектаров Бектемирского, почти 328 – Зангиатинского, около 129 – Куйичирчикского, 263 – Янгиюльского и 1346 гектаров Уртачирчикского районов.
Представлена информация о предлагаемом изменении границ города Ташкента в связи с организацией Янгихаётского района. Рассмотрены предложения по строительству и благоустройству в новом районе, организации его административного центра.
Шавкат Мирзиёев одобрил предложения и отметил необходимость пересмотра генерального плана столицы, рационального размещения жилья, промышленных предприятий, объектов инфраструктуры и обслуживания на передаваемых городу землях, и, самое главное, созданию благоприятных условий, удобств для населения.
Ответственным руководителям поручено в короткие сроки подготовить проекты нормативно-правовых актов по обсужденным вопросам и внести их на рассмотрение местных кенгашей народных депутатов и Олий Мажлиса.
20298views22replies
0

Комментарии