Поиск
RUUZ

Политика

Вводится Единый социальный реестр для справедливого распределения помощи среди населения

Президент провел совещание, посвященное вопросам материальной поддержки населения в период пандемии.

9290views44replies
0

President.uz

На совещании было уделено внимание ответственности руководителей секторов и представителей махалли за доведение социальных выплат до населения. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Государственным надзорным органам поручено установить постоянный контроль за надлежащим распределением средств и принять меры по недопущению нарушений закона. Соответствующие меры определены в подписанном сегодня постановлении президента «О дополнительных мерах по автоматизации процедур предоставления государственных социальных услуг и помощи населению», в соответствии с которым в стране будет внедрен Единый социальный реестр.
«Необходимость реестра обусловлена тем, что государство расширяет масштаб социальной помощи. Ожидается, что к концу года контингент получателей социальных пособий достигнет 1,2 миллиона, а в 2021 году - 1,5 миллиона. Единый социальный реестр позволит оказывать все виды социальной помощи по одинаковым критериям и одному документу. Самое важное, с 1 января следующего года гражданам не придется собирать более 30 видов справок из 12 ведомств, как это делается сейчас. Значительно упростится предоставление 30 видов социальной помощи и услуг», — говорится в сообщении.
На совещании отмечалось, что список семей, нуждающихся в материальной помощи, должен составляться в махаллях с соблюдением справедливости и утверждаться местными кенгашами народных депутатов.
Дано указание своевременно и без бумажной волокиты выдать и 200 млрд сумов, выделенных для вознаграждения 50 тысяч работников скорой медицинской помощи.
9290views44replies
0

Комментарии