Поиск
RUUZ

Общество

В вузах аграрной сферы введут пятидневное обучение

С внедрением кредитно-модульной системы обучения вузы аграрной сферы перейдут на пятидневное обучение.

3285views0replies
0

itest.uz

Согласно постановлению президента от 30 июля, с 2020/2021 учебного года в вузах аграрной сферы предусмотрено поэтапное внедрение кредитно-модульной системы обучения в направлениях образования бакалавриата. 
При этом в кредитной системе обучения устанавливается пятидневное обучение, суббота станет днем самостоятельного освоения знаний. 
Кроме того, на специальностях магистратуры сферы сельскохозяйственного производства срок обучения составит 1 год, для одаренных студентов, занимающихся научной и научно-исследовательской деятельностью — 2 года. 
В порядке эксперимента в Ташкентском государственном аграрном университете ожидается поэтапный переход к дистанционной форме обучения для студентов, обучающихся на заочной форме обучения по направлениям образования бакалавриата.
Также устанавливается 4-годичный срок обучения по заочной форме обучения в вузах системы Министерства сельского хозяйства для работников, рекомендованных на обучение на основе рекомендаций и имеющих 5-летний стаж работы в данной сфере с приравниванием размера их платного контракта к размеру платного контракта по дневной форме обучения (без стипендии).
В порядке исключения размер платного контракта для иностранных граждан будет уменьшен в два раза.
Согласно документу, на базе ГУП «Агроинновация» системы Министерства сельского хозяйства и Центра семеноводства хлопчатника при Ташкентском государственном агарном университете образуется Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве.
В числе основных задач Национального центра определены внедрение в сферу новых научных и инновационных достижений, цифровых технологий, реализация Стратегии системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве.
3285views0replies
0

Комментарии