Поиск
RUUZ

Экономика

АБР одобрил выделение Узбекистану $100 млн на проект быстрого реагирования на COVID-19

В рамках проекта будут отремонтированы больницы и модернизировано оборудование для лечения больных коронавирусом.

18013views50replies
0

AFP

Азиатский банк развития утвердил выделение заёмных средств в размере 100 млн долларов для повышения устойчивости Узбекистана к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, включая пандемию коронавируса, путем улучшения системы тестирования, диагностики и реагирования на случаи COVID-19 в течении следующих двух лет. Об этом сообщили в пресс-службе АБР.
Этот проект является частью комплексного пакета поддержки АБР, предоставляемого Узбекистану. В настоящее время Азиатский банк инфраструктурных инвестиций работает над тем, чтобы предоставить софинансирование в размере 100 млн долларов для этого проекта при условии одобрения Советом. Ожидается, что правительство Узбекистана предоставит еще 57 млн долларов. 
Проект быстрого реагирования на COVID-19 будет поддерживать расширение возможностей тестирования COVID-19 и связанных с ним заболеваний в 38 лабораториях по всей стране. В рамках проекта будут отремонтированы лаборатории, чтобы обеспечить безопасные условия труда для медработников и обеспечить их средствами индивидуальной защиты и другими предметами медицинского назначения. Медработникам, более 80% из которых являются женщины, и персоналу учреждений с высоким риском заражения будет предоставлен приоритетный доступ к диагностическим услугам.
В рамках проекта будет создана цифровая национальная система эпиднадзора и реагирования на COVID-19, которая будет предоставлять данные с разбивкой по возрасту и полу. Будет усилен скрининг и процессы, связанные со сбором и транспортировкой образцов в лаборатории.
Помимо этого, 16 лечебных центров COVID-19, в том числе 14 региональных больниц по инфекционным заболеваниям и 2 больницы национального уровня будут отремонтированы для предоставления лучшего обслуживания персонала и пациентов с разбивкой по возрасту и полу. Оборудование в этих больницах будет модернизировано, с обеспечением расширенных отделений интенсивной терапии и дополнительных автомобилей скорой помощи. Персонал будет обучен профилактике и контролю инфекций, безопасности и качественному уходу за пациентами.
«Этот проект представляет собой существенную инвестицию в систему здравоохранения Узбекистана, которая пойдет на пользу обычным гражданам, включая женщин, непропорционально подверженных воздействию COVID-19», - сказал специалист по вопросам здравоохранения АБР Хиддо Хуитцинг.
Реализация проекта начнется немедленно и должна быть завершена к июлю 2022 года.
18013views50replies
0

Комментарии