Поиск
RUUZ

Общество

Бывший сотрудник «Узстандарта» с помощью Paint подделал сертификаты СЭС и продал их предпринимателям

Мужчина, представившись сотрудником «Узстандарта», вошел в доверие предпринимателей и обманул их на 32,7 млн сумов.

5679views13replies
0

tergov.uz

По информации Следственного департамента при МВД, 26-летний Ё.Т., ранее работавший сотрудником Республиканского центра испытаний и сертификации Агентства «Узстандарт», обманул двух предпринимателей на крупную сумму денег.
Выяснилось, что в 2019 году мужчина  вошел в доверие менеджеру одной организации 25-летнему Д.К. и частному предпринимателю 32-летнему С.Р., сообщив ложную информацию о том, что по сей день является специалистом Агентства «Узстандарт».
Гражданин Ё.Т. обещал предпринимателям оформить в короткие сроки сертификаты соответствия и заключения Санитарно-эпидемиологического центра на товары, ввозимые из-за рубежа для последующего сбыта на территории Узбекистана.
Затем, он с помощью программы Paint подделал образцы сертификатов соответствия и заключений СЭС, которые остались у него на ноутбуке. После чего он продал эти документы предпринимателям Д.К. и Р.С. за 32 млн 700 тыс. сумов. Полученные деньги Ё.Т. истратил на собственные нужды. 
По данному факту Следственным отделом при УВД города Чирчика было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.228 УК РУз. Гражданину Ё.Т. было предъявлено обвинение по п. «а» ч.2 ст.228 и п. «а» ч.3 ст.168 УК РУз, в отношении него была избрана мера пресечения в виде залога. Уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд.
5679views13replies
0

Комментарии