Поиск
RUUZ

Общество

Жители США получают по почте таинственные семена из Узбекистана

Власти призывают граждан не сажать полученные семена неизвестных растений, так как они могут быть инвазивными видами.

26619views26replies
0

Washington State Department of Agriculture

Жители как минимум 27 американских штатов получили посылки с семенами неизвестных растений, которые они не заказывали. Большинство посылок прибыло из Китая, другие – из Узбекистана, Малайзии и Казахстана, пишет The New York Times. 
«В наш департамент поступило более 150 телефонных звонков от людей, сообщивших о незапрошенных посылках с семенами. Некоторые, по-видимому, были отправлены из Узбекистана. Департамент подтвердил, что около 100 упаковок семян было отправлено жителям по всему штату», - рассказал комиссар сельского и лесного хозяйства штата Луизианы Майк Стрейн. 
По его словам, они советуют гражданам не сажать неизвестные семена, а тем, кто уже их посадил, было поручено уничтожить все посаженное. 
Власти других штатов настоятельно призывают граждан сохранять семена, упаковки, а также почтовые этикетки и сообщать о полученных посылках Департаментам сельского хозяйства. 
«Семена отправляются в упаковках, в которых обычно указывается, что содержимое является ювелирными украшениями. Нежелательные семена могут быть инвазивными видами, вызывать заболевания местных растений или быть вредными для скота», - говорится в сообщении Министерства сельского хозяйского штата Вашингтон.
По мнению комиссара земледелия и продовольствия штата Юта Логана Уайлда, данные посылки могут быть частью мошенничества. Продавцы искусственно увеличивают рейтинги товаров, рассылая свои посылки людям, которые их не заказывали. 
В некоторых случаях упаковки были помечены как содержащие ювелирные изделия, наушники или игрушки. 
В посольстве Китая в Вашингтоне отреагировали на данную ситуацию и сообщили, что поддельные посылки будут отправлены в Китай для расследования.
26619views26replies
0

Комментарии