Поиск
RUUZ

Политика

В Анкаре и Стамбуле пройдут Дни культуры Узбекистана

Целью мероприятия станет ознакомление населения Турции с богатым наследием Узбекистана.

2989views6replies
0

mift.uz

В Анкаре и Стамбуле планируется проведение Дней культуры Узбекистана, чтобы ознакомить широкую общественность Турции с богатым историко-культурным наследием Узбекистана.
Об этом стало известно на встрече, состоявшейся между заместителем премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.
Стороны также обсудили меры, принимаемые правительствами двух государств, по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и смягчению негативного влияния ограничительных мер на устойчивое развитие различных секторов экономики, а также перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в данном направлении. Узбекской стороной была отмечена высокая эффективность стратегии Турции по борьбе с распространением пандемии COVID-19.
Турецкой стороне была выражена благодарность за неоднократно оказанную поддержку в противодействии пандемии, в частности, за отправку в Узбекистан 30 тыс. защитных костюмов и 50 аппаратов ИВЛ при содействии Турецкого Агентства по сотрудничеству и координации, а также 250 тыс. масок и 5 тыс. дезинфицирующих средств, предоставленных мэрией Анкары хокимияту г.Ташкента.
Кроме того, был подчёркнут высокий уровень двустороннего партнерства в политико-дипломатической, межпарламентской, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах и в сфере безопасности, а также высокий темп наращивания масштабов сотрудничества по всем направлениям соприкосновения интересов двух стран.
По итогам переговоров было достигнуто обоюдное согласие по активизации взаимодействия в рамках направлений, обозначенных в ходе встречи.
2989views6replies
0

Комментарии