Поиск
RUUZ

Политика

«Мы вынуждены и обязаны одновременно и лечить больных и двигать экономику» — президент

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что в период карантина ни одна нуждающаяся семья не должна остаться без внимания и работа по остальным направлениям должна быть продолжена.

9767views40replies
0

President.uz

Сегодня, 28 июля, под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное мерам по стабилизации сложной ситуации с коронавирусом в регионах, сообщает пресс-служба президента. 
Республиканской специальной комиссии было поручено сформировать и направить в каждый регион группы для оказания практической помощи в стабилизации эпидемиологической ситуации на местах, а также для лечения пациентов.
В эти группы будут привлечены руководители и специалисты ответственных ведомств, специализированных медицинских центров и медицинских вузов, а также опытные врачи на пенсии. Группы будут содействовать ранней и точной диагностике населения в регионах, правильному и квалифицированному лечению пациентов в зависимости от степени заболевания.
Кроме того, хокимиятам поручено организовать больницы, специализированные для коронавируса, увеличить количество коек интенсивной терапии и реанимации, оснастить их необходимым медицинским оборудованием и лекарствами. Отмечено, что необходимо создать «специальные поликлиники» для оказания квалифицированной медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией и пневмонией на основе опыта города Ташкента.
Также глава государства затронул вопрос обеспечения медицинским оборудованием, облегчающим состояние тяжелобольных.
Отмечается, что за последние две недели дополнительно было доставлено и распределено между регионами 370 аппаратов ИВЛ, 1 041 СPAP-аппарат, 1 164 кислородных концентратора и другое оборудование. Учитывая возможное увеличение количества зараженных, Республиканской специальной комиссии поручено доставить на места дополнительную аппаратуру.
Была поставлена задача перед Службой санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья – разорвать цепь распространения вируса. В числе важных направлений деятельности: работа во взаимодействии с системой здравоохранения и хокимиятами по лечению пациентов и снижению риска передачи вируса от них.
На совещании была подчеркнута важность систематического мониторинга здоровья детей, беременных женщин, престарелых, лиц с инвалидностью и хроническими заболеваниями.
Президент подчеркнул, что в период карантина ни одна нуждающаяся семья не должна остаться без внимания, система адресного обеспечения малоимущих слоев населения материальной помощью, продуктами питания и лекарствами должна работать точно и слаженно.
«В нынешней ситуации мы вынуждены и обязаны одновременно и лечить больных и двигать экономику. Поэтому наряду с охраной здоровья людей следует с железной дисциплиной продолжать работу по остальным направлениям», - заявил Шавкат Мирзиёев.
Хокимам были даны поручения принять конкретные меры с учетом реальной обстановки в регионах. Подчеркнута важность строгого соблюдения правил ношения масок и социального дистанцирования, а лицам старше 65 лет – нежелательности выхода из дома без крайней необходимости.
9767views40replies
0

Комментарии