Поиск
RUUZ

Политика

В Узбекистане внедрят коррупционный рейтинг для госорганов, предприятий и регионов

Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное обсуждению вопросов сокращения теневой экономики и предупреждения коррупции.

4065views6replies
0

President.uz

На совещании была обсуждена работа, проводимая в этом направлении, определены дальнейшие задачи, сообщает пресс-служба президента.
Поручено разработать с привлечением экспертов международных организаций стратегию по сокращению теневой экономики. Подчеркнута важность соблюдения осторожности при противодействии теневой экономики, чтобы не нанести вред экономической активности, работать в этом направлении совместно с бизнесом и общественностью.
Дано указание разработать систему «Добросовестный налогоплательщик» и до конца апробировать ее в городе Ташкенте. Особое внимание уделено очищению от коррупции сферы госзакупок и инвестиционных проектов. В целях обеспечения прозрачности в этих сферах, усиления общественного контроля и конкуренции Министерству финансов поручено запустить информационный Портал государственных закупок.
Определено, что отныне каждый проект будет проходить антикоррупционную экспертизу. Поставлена задача применять с 2021 года этот порядок в отношении всех проектов, реализуемых за счет централизованных средств.
Даны поручения по разработке «дорожных карт» по борьбе с коррупцией в разрезе сфер и направлений, предупреждению коррупции в сфере госзакупок и инвестиционных проектах.
Наряду с этим, поручено разработать методику расчета рейтинга коррупции и теневой экономики для госорганов, предприятий и регионов. С 2021 года будет налажено объявление результатов данного рейтинга с оценкой персональной ответственности всех руководителей.
4065views6replies
0

Комментарии