Поиск
RUUZ

Политика

Президент подписал указ о совершенствовании деятельности судов

Со следующего года упраздняются районные и городские административные суды, вводится стадия предварительного слушания и создается Судебный состав по рассмотрению инвестиционных споров и дел о конкуренции.

4465views8replies
0

UzNews.uz

Президент подписал указ «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия» с целью повышения уровня доступа граждан к правосудию, улучшения качества рассмотрения дел в судах, а также расширения механизмов обеспечения на практике равенства и состязательности сторон, способствующих принятию объективных, справедливых и законных судебных решений:
С 1 января 2021 года в судебной системе:
•  на базе областных и приравненных к ним судов по гражданским делам, по уголовным делам и экономических судов образуются суды общей юрисдикции Республики Каракалпакстан, областей и Ташкента с сохранением строгой специализации судей и образованием отдельных судебных коллегий по видам судопроизводства;
•  полномочия административных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях передаются судам по уголовным делам;
•  в центрах Республики Каракалпакстан и областей, в г.Ташкенте образуются межрайонные административные суды, специализирующиеся на рассмотрении дел, вытекающих из административных и других публично-правовых отношений. В связи с этим упраздняются районные (городские) административные суды и сохраняются административные суды Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
•  упраздняются экономические суды Амударьинского, Нурабадского, Байсунского и Пастдаргомского районов;
•  образуются Янгиюльский межрайонный суд по гражданским делам, Ургутский, Сохский, Хатырчинский, Пахтакорский районные суды по гражданским делам, Пастдаргомский межрайонный экономический суд, Бозатауский, Тахиаташский, Бандиханский, Тупроккалинский районные суды по уголовным делам.
Также с 1 января 2021 года упраздняется институт рассмотрения судебных дел в порядке надзора и отменяется право председателя Верховного суда, Генпрокурора и их заместителей на внесение протеста в порядке надзора на решения, приговоры, определения и постановления суда.
Вводится стадия предварительного слушания, предоставляющая возможность оперативного выявления и устранения факторов, препятствующих рассмотрению уголовного дела на общих основаниях, определения порядка принятия решений по делу с участием сторон и соблюдением принципа состязательности на стадии назначения дела к рассмотрению в суде;
Кроме того, внедряется порядок, согласно которому отказ государственного обвинителя от обвинения влечет прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям. 
Прокуроры теперь могут истребовать у суда дела, по которым приговор, решение, определение или постановление суда вступило в законную силу в случае наличия обращения сторон по данному делу.
Участие прокурора в судах при рассмотрении гражданских и экономических дел, возбужденных по инициативе других лиц, может быть исключено только по его собственной инициативе, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Также в структуре Верховного суда образуется Судебный состав по рассмотрению инвестиционных споров и дел о конкуренции. Он будет рассматривать инвестиционные споры, возникающие между физическими и юридическими лицами, осуществившими инвестиции в размере не менее $20 млн, и государственными органами, а также дела о конкуренции.
Согласно документу, упраздняется Центр изучения проблем судебной практики Высшей школы судей, при этом в структуру Верховного суда вводится Управление анализа законодательства в судебно-правовой сфере.
4465views8replies
0

Комментарии