Поиск
RUUZ

Экономика

С начала года экономические суды взыскали в пользу предпринимателей более 820 млрд сумов

Верховный суд Узбекистана обнародовал статистику дел, рассмотренных экономическими судами за первое полугодие 2020 года. 

2777views0replies
0

UzNews.uz

За шесть месяцев 2020 года экономическими судами было рассмотрено 51 727 дел. При этом приняты судебные решения о взыскании в пользу истцов более 2,9 трлн сумов. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Узбекистана.
Количество рассмотренных дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 45,8 %. Наибольшее количество дел рассмотрено экономическими судами Ташкента, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Самаркандской областей. 
В целях создания удобства для сторон и повышения эффективности отправления правосудия большая часть экономических дел, рассматриваемых в порядке искового производства, то есть 24 326 дел были рассмотрены непосредственно на местах в выездных судебных заседаниях.
1 294 дела были рассмотрены судами в режиме видеоконференцсвязи, что в итоге позволило сэкономить средства сторон на сумму более 926 млн сумов. 
Рассмотрены 14 255 дел, касающихся защиты прав субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, и в их пользу взысканы средства на сумму 824,7 млрд сумов.
За отчетный период основную часть дел, рассмотренных экономическими судами, составили дела, вытекающие из договоров о поставке продукции, контрактации, кредите и оказании коммунальных услуг.
Кроме этого, Судебной коллегией по экономическим делам Верховного суда Республики Узбекистан в надзорном порядке рассмотрены 302 надзорные жалобы и протеста. Отменено 147 решений, принятых нижестоящими судами и изменено 36 судебных актов.
2777views0replies
0

Комментарии