Поиск
RUUZ

Экономика

Обществам с ограниченной ответственностью разрешили выпускать корпоративные облигации

Это станет источником дополнительного финансирования для малого бизнеса.

4635views0replies
0

UzNews.uz

22 июля президент подписал закон, предусматривающий наделение обществ с ограниченной ответственностью правом выпускать облигации. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по развитию рынка капитала.
«Внедрены новые возможности для обществ с ограниченной ответственностью по привлечению финансирования путем выпуска корпоративных облигаций, в качестве альтернативы банковскому кредиту», - говорится в сообщении. 
Ранее корпоративные облигации могли выпускать только акционерные общества и коммерческие банки. При этом требования к эмитенту по выпуску облигаций делали этот инструмент непривлекательным источником финансирования даже для многих акционерных обществ.
Принятием данного закона существенно смягчились и требования к выпуску облигаций. В частности, теперь сумма корпоративных облигаций может превышать размер собственного капитала эмитента – при этом необходимо предоставить обеспечение на превышающую сумму.
Также эмитентам достаточно иметь положительные показатели рентабельности, платежеспособности, финансовой устойчивости и ликвидности за последний год.
В Агентстве отметили, что это послужит дальнейшему улучшению делового климата страны, широкому и активному привлечению свободных средств населения и инвесторов в экономику республики.
4635views0replies
0

Комментарии