Поиск
RUUZ

Медицина

Импорт лекарств и медицинского оборудования значительно облегчили

Опубликовано постановление правительства об отмене таможенных сборов на ввозимые медицинские препараты и изделия. 

5296views20replies
0

customs.uz

В целях предотвращения нехватки лекарств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования в стране Кабинет министров постановляет следующее:
До 1 октября 2020 года от таможенных сборов освобождаются импортируемые концентраторы кислорода, пульсоксиметры и биологически активные добавки, содержащие цинк, магний, селен или витамин D, а также препараты и оборудование отечественного производства согласно утвержденному списку. 
В перечень лекарственных средств и БАДов, при импорте которых не требуется обязательная государственная регистрация, вошли 46 наименований, в том числе циклоферон, парацетамол, анаферон, преднизолон и другие. Сертификат будет выдаваться на основании проведенного химического анализа. 
84 наименования вошли в перечень медицинской техники и изделий медицинского назначения, при ввозе которых не требуется обязательная государственная регистрация.
При этом импортеры и местные производители несут ответственность за качество и безопасность продукции, а также подотчетны Агентству «Узстандарт» в течение 5 дней после реализации данной продукции. 
Также до 1 октября 2020 года временно приостанавливается вывоз  из страны лекарственных средств, медицинского оборудования и изделий медицинского назначения.
Список лекарств, которые можно импортировать без государственной регистрации, с получением сертификата:
Список медицинских изделий и оборудований, которые можно импортировать без государственной регистрации, с получением сертификата:
5296views20replies
0

Комментарии