Поиск
RUUZ

Политика

Президент поручил внедрить новый порядок выделения земель

До конца года будет запущена информационная система, содержащая данные о типе, контурах, границах и пользователях земельных участков.

5649views4replies
0

president.uz

Сегодня, 21 июля, Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения полного земельного учета и государственного кадастра, внедрения в сферу цифровых технологий, сообщает пресс-служба президента. 
Отмечается, что в сфере геодезии, картографии и кадастра накопилось множество проблем. В последний раз инвентаризация земель в стране проводилась 40 лет назад. К примеру, все еще неясны административные границы 140 районов. Порядок выделения земель сельскохозяйственного назначения был принят 20 лет назад и не соответствует требованиям нынешних реформ. 
В результате в сфере усилились хищения и коррупция. Об этом свидетельствует и тот факт, что в 66 районах было самовольно занято 150 тысяч гектаров посевных земель, а за последние два года были привлечены к уголовной ответственности 122 сотрудника службы кадастра.
По словам президента, главной задачей органов кадастра должно быть ведение учета и баланса земель. Так, поставлена задача запустить до конца года информационную систему, содержащую данные о типе, контурах, границах и пользователях земельных участков. 
«Теперь решение о выделении земли действительно только в том случае, если оно включено в данную систему», - отметил Шавкат Мирзиёев. 
Поручено также арендовать каналы спутников и наладить систему обработки сигналов, что будет способствовать анализу урожайности, мелиоративного состояния земель путем сравнения космических снимков, снятых в разные годы.
Отмечена необходимость цифровизации управления сельским хозяйством, ведения баланса и учета земель в Национальной геоинформационной системе начиная со следующего года. Даны поручения по внедрению до конца года процедуры выделения земель сельскохозяйственного назначения на основе электронного конкурса и аукциона, оптимизации категорий земель с привлечением международных экспертов.
5649views4replies
0

Комментарии