Поиск
RUUZ

Медицина

Президент поручил перевести все поликлиники на круглосуточный режим работы

Ответственным ведомствам поручено мобилизовать все 75 поликлиник столицы, более 3000 врачей и медсестер для круглосуточного обслуживания больных с легким и бессимптомным течением инфекции.

6995views10replies
0

president.uz

На совещании под руководством президента было также указано на несистемную организацию на местах работы по сдерживанию пандемии. В частности, звено первичной медико-санитарной помощи, то есть семейные поликлиники и сельские врачебные пункты не переведены на круглосуточный режим работы.
«Хотя в 11 районных многопрофильных центрах и 64 семейных поликлиниках Ташкента насчитывается от 50 до 200 медицинских работников в каждом, большинство из них принимают пациентов только в первой половине дня. В каждой клинике должна быть сформирована мобильная группа из 3 врачей, которая будет консультировать пациентов с легкой или бессимптомной формой COVID-19, но в некоторых бригадах вообще нет врача», — говорится в сообщении.
Отмечается, что во всех клиниках имеются кабинеты рентгенодиагностики, но их оборудование не используется. Если эти клиники будут предоставлять населению эффективные патронажные услуги, давление на скорую помощь 103 снизится и будут предотвращены панические настроения среди населения.
Заместителю Премьер-министра Бехзоду Мусаеву и Министерству здравоохранения поручено полностью мобилизовать 75 поликлиник столицы, более 3000 врачей и медсестер, работающих в этих учреждениях, для круглосуточного обслуживания больных с легким и бессимптомным течением инфекции. Также было поручено разработать механизмы стимулирования врачей и медсестер, привлеченных в эту деятельность.
Кроме того, во время пандемии резко возросла потребность в кислороде. Отмечено, что в многопрофильной поликлинике Ташкентской медицинской академии, Республиканском специализированном центре терапии и медицинской реабилитации, Ташкентской городской клинической больнице №1, республиканских клинических больницах №1 и №2 и во всех недавно открытых провизорных клиниках необходимо увеличить количество кислородных точек более чем на 1000.
Определено, что хокимият Ташкента, МВД и хокимы каждого района будут отвечать за регулярное пополнение медицинских учреждений кислородом. Премьер-министру поручено принять меры по скорейшей доставке масок с кислородным концентратором в Узбекистан.
Отмечалось, что для этой цели, при необходимости, будет выделен специальный самолет, кроме того, необходимо облегчить процедуры ввоза кислородных концентраторов предпринимателями.
Хокимияты Ташкента и Ташкентской области выделят АО «Дори-Дармон» соответственно 20 и 10 млрд сумов в качестве оборотных средств для создания запасов лекарств.
«Практически все специализированные медицинские учреждения были заполнены больными коронавирусом. В результате пациенты с хроническим заболеванием почти лишены квалифицированной медицинской помощи», — отметил президент.
Ответственным лицам поручено принять меры по восстановлению квалифицированной медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями за счет перевода пациентов с коронавирусом из специализированных больниц в другие учреждения, включая частные клиники.
6995views10replies
0

Комментарии