Поиск
RUUZ

Криминал

В Ташкенте задержан лжесотрудник Администрации президента — видео

37-летний житель Сырдарьинской области представлялся должностным лицом из Администрации президента и занимался рядом мошеннических действий.

30107views16replies
0

Кадры из видео

По данным пресс-службы СГБ Узбекистана, в марте текущего года руководителю одной из частных клиник в Ташкенте позвонил незнакомец, представившийся должностным лицом из Администрации президента, и предупредил, что направляет на прием в медицинское учреждение одну женщину с ребенком, которым необходимо немедленно провести лечебные процедуры.
Мошенник говорил настолько убедительно, что руководитель клиники не усомнился в его словах и обследовал ребенка. В результате выяснилось, что в носовой полости ребенка имеется киста, которую необходимо удалить хирургическим путем. Несмотря на то, что в его клинике не проводят такого рода операции, он, заплатив из своего кармана 7,5 млн. сумов, выполнил поручение лжечиновника в другой клинике.
Спустя некоторое время мошенник вновь позвонил руководителю клиники и сказал, что хочет его отблагодарить.
Он сообщил, что в многоэтажных домах в Ташкенте имеется 11 квартир, признанных бесхозными, которые можно приобрести. Стоимость каждой составляла 10 тысяч долларов США. Звонивший предложил свою помощь в оформлении прав на собственность за 110 тысяч долларов США.
Руководитель клиники, поверивший его словам, согласился приобрести предложенные по доступным ценам квартиры и авансом передал 10 тысяч долларов США человеку, которого отправил мошенник.
К июлю текущего года мошенник сообщил о вынесенном решении хокима города Ташкента, предоставляющего право собственности на указанные квартиры. При этом отметил, что сейчас необходимо передать 50 тысяч долларов США, а остальную часть после полного завершения сделки.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ совместно с представителями МВД, супруга мошенника и их пособник, пришедшие от его имени, были задержаны с поличным в момент получения от руководителя частной клиники 50 тысяч долларов США.
В рамках продолжения оперативного мероприятия по месту временного проживания в столице был задержан и сам мошенник – Хуршид Байдуллаев, 1983 г.р.
Выяснилось, что данный гражданин, проживающий в Сайхунабадском районе Сырдарьинской области, ранее неоднократно совершал мошеннические действия – обещал оказать содействие в отправке людей на работу в Республику Корея, в зачислении на учебу в отечественные вузы. Он уже имеет за плечами обвинение по статье 168 (мошенничество) Уголовного кодекса и четырежды был судим.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса, в рамках следственных действий, принимаются меры по выявлению других граждан, пострадавших от действий мошенника.
30107views16replies
0

Комментарии