Поиск
RUUZ

Экономика

Госфинконтроль выявил незаконные растраты бюджета на более чем 80 млрд сумов

Больше всего нарушений приходится на систему народного образования и здравоохранения.

8399views34replies
0

tergov.uz

Департамент государственного финансового контроля в первом полугодии 2020 года провел 2584 контрольных мероприятия на основе рабочего плана, поручений правительства и правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба Минфина. 
Так, в 2010 мероприятиях были выявлены нарушения бюджетной дисциплины, дефицита денежных и товарно-материальных ценностей на 81,7 млрд сумов. В соответствующие бюджеты было возвращено 57,4 млрд сумов незаконно потраченных средств.
Согласно анализу, наибольшее количество нарушений было выявлено в системе Министерстве народного образования (21,5 млрд сумов).
В системе Министерства здравоохранения выявили нарушения на 14,1 млрд сумов, в системе Министерства дошкольного образования – 6,9 млрд сумов, в системе Министерства культуры – 2,6 млрд сумов, в системе Министерства физической культуры и спорта – 2 млрд сумов, в системе Министерсвта водного хозяйства – 1,4 млрд сумов и в системе Министерства жилищно-коммунального обслуживания – 0,9 млрд сумов. 
Кроме того, в инжиниринговых компаниях «Служба единого заказчика» при хокимиятах выявлены нарушения на сумму 4 млрд сумов.
Также случаи правонарушений в крупных размерах обнаружены в организациях, получающих средства из бюджета, в Андижанской (8,9 млрд сумов), Кашкадарьинской (8,2 млрд), Ташкентской (6,2 млрд), Джизакской (5,5 млрд), Сурхандарьинской (5,4 млрд), Наманганской (4,6 млрд), Ферганской (4,4 млрд) областях, в Ташкенте (7,9 млрд) и Республике Каракалпакстан (5,5 млрд сум).
Отмечается, что за нарушение бюджетного законодательства в отношении 47 руководителей и других должностных лиц организаций, получающих средства из бюджета, наложены штрафы в размере 35 млн сумов.
Материалы по случаям нарушений на 79,4 млрд сумов, выявленные в ходе контрольных мероприятий, направлены в правоохранительные органы органы.
8399views34replies
0

Комментарии