Поиск
RUUZ

Общество

СГБ пресекла новые факты коррупции — видео

Задержаны должностные лица, обещавшие поступление в вузы за деньги.

5902views12replies
0

Кадр из видео

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Самаркандской области совместно с областным УВД, при получении 10 тысяч долларов США был задержан доцент Самаркандского института экономики и сервиса вместе со своим пособником, выполнявшим роль посредника. Они обещали местному жителю поступление в данный вуз.
«В 2018 году доцент был уволен руководством института за допущенные серьезные нарушения в профессиональной деятельности. Однако позже он обратился в суд, утверждая, что был уволен несправедливо. В результате этого, 2 июля текущего года он был восстановлен в должности и уже спустя несколько дней совершил незаконный поступок», — отметили в СГБ.
Помимо этого, с поличным был задержан врач центральной многопрофильной поликлиники Ургутского района Самаркандской области. Его задержали в момент получения 18 тысяч долларов США за зачисление 3 граждан на учебу в Самаркандский государственный медицинский институт через своих высокопоставленных знакомых.
В рамках оперативного мероприятия был задержан также и его пособник - врач Самаркандского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.
Аналогичные случаи выявлены в Республике Каракалпакстан. В частности, заместитель декана одного из факультетов Нукусского государственного педагогического института пообещал жителю Кегейлийского района оказать содействие во время вступительных экзаменов в данный вуз. Он был задержан сотрудниками Управления СГБ по Каракалпакстану и прокуратуры при получении 3 тысячи долларов США.
Другой сотрудник этого института попросил у четырех жителей Берунийского района по 2 тысячи – всего 8 тысяч долларов США за оказание содействия в поступлении на учебу в данный вуз и был задержан во время получения запрошенной суммы. 
Похожий случай зафиксирован в Бухарской области. Преподаватель Бухарского государственного университета пообещал жителю Жондорского района зачислить его на учебу в высшее учебное заведение. Он был задержан сотрудниками СГБ и прокуратуры при получении 4 тысяч долларов США.
«По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса. В рамках следственных действий принимаются необходимые меры по выявлению других лиц, причастных к этим делам», — говорится в сообщении.
5902views12replies
0

Комментарии