Поиск
RUUZ

Коронавирус

Президент поручил создать трехмесячный запас лекарств и средств защиты

Шавкат Мирзиёев отметил также, что в аптеках цены на противовирусные и жаропонижающие препараты необоснованно завышены в несколько раз.

3936views10replies
0

president.uz

На совещании в среду Шавкат Мирзиёев заявил, что многие хокимы и министры оказались неспособны правильно оценить нынешнюю сложную ситуацию, не до конца осознают угрозу.
Это касается, как подчеркивалось, в первую очередь столицы и Ташкентской области, где хокимы и руководители секторов не изучили и не вникли в реальное положение дел на вверенных им территориях. Они не владеют реальной ситуацией в медицинских учреждениях. Не ощущают в полной мере ответственность за предупреждение и защиту населения от вируса, за своевременное и надлежащее лечение пациентов.
«Министерством здравоохранения за последний месяц была значительно нарушена стратегия и тактика лечения коронавируса, лечебная практика не менялась исходя из складывающейся ситуации», – отмечалось на мероприятии.
В городе Ташкенте не хватает тестов и необходимых лекарственных средств. В аптеках цены на противовирусные и жаропонижающие препараты необоснованно завышены в несколько раз.
Правительственной комиссии поручено образовать в столице и Ташкентской области круглосуточно действующие штабы из числа руководителей всех министерств и ведомств, крупных медучреждений, вовлеченных в мероприятия по противодействию распространению коронавируса и организацию лечения населения.
Указано на необходимость увеличить в три раза мобильные группы при поликлиниках столицы и Ташкентской области. Поставлена задача расширить коечный фонд больницы, недавно открывшейся в Зангиатинском районе, еще на 1000 коек.
Рассмотрены вопросы поддержания стабильности цен и поставок лекарств в Ташкенте, эффективной организации деятельности службы скорой медицинской помощи и колл-центров, материального стимулирования медицинского персонала, работающего с больными коронавирусом, создания дополнительных коек для пациентов, а также поэтапного перевода людей в карантинных зонах на домашний карантин.
Учитывая резкий рост обращений со стороны населения, подчеркнуто, что количество колл-центров и операторов должно быть увеличено как минимум вдвое.
Хокимияту столицы поручено совместно с предприятиями-поставщиками лекарств создать не менее чем трехмесячный запас необходимых лекарств и средств защиты. Ответственным лицам дано указание взять вопрос обеспечения товарами первой необходимости и продуктов питания под строгий контроль.
«Подчеркиваю еще раз: сегодня весь мир, включая нас, ведет настоящую войну с невидимым врагом. Если будем вести эту борьбу, всесторонне подготовившись, правильно оценивая все риски и опасности этого вируса, мы непременно победим его», - сказал Шавкат Мирзиёев.
3936views10replies
0

Комментарии