Поиск
RUUZ

Общество

Оперативники СГБ и МВД задержали группу джихадистов в двух регионах Узбекистана — видео

Организаторы групп попали под влияние идей религиозно-экстремистских и террористических организаций во время пребывания в России и Турции. 

7469views0replies
0

Кадр из видео

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ и МВД, в июне на территории Байсунского района Сурхандарьинской области была пресечена деятельность подпольной группы экстремистского течения «Джихадисты», в которой состояли 15 представителей местной молодёжи. Об этом сообщили UzNews.uz в пресс-службе СГБ Узбекистана.
Выяснилось, что организатор группы во время пребывания в России в качестве трудового мигранта, попал под влияние сторонников экстремистских и террористических организаций и начал поддерживать их деструктивные идеи. Затем, пропагандируя эти идеи, стал привлекать своих соотечественников, прибывших из Байсуна.
Членами этих групп являются граждане, родившиеся в период с 1986 по 2002 годы. В период пребывания с 2016 по 2019 годы на территории России в качестве трудовых мигрантов, проводили собрания, во время которых прослушивали и просматривали аудио и видеообращения идейных предводителей экстремистов «Абу Салоха», «Абдуллоха Зуфара» и «Содика Самаркандий». Также они обсуждали вопрос вступления в ряды террористической организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад», и отправляли деньги своим соратникам в Сирию. Члены группы продолжили свою незаконную деятельность и после возвращения в Узбекистан.
В местах проживания задержанных лиц были обнаружены более 30 мобильных телефонов, 55 флэш-карт, 54 DVD-дисков, компьютер и планшет с аудио и видеоматериалами религиозного характера, которые были изъяты в процессуальном порядке для проведения экспертизы хранящихся на них данных.
Согласно заключению экспертизы Комитета по делам религий при Кабинете Министров, в материалах, изъятых у членов незаконной группы, содержались идеи фанатизма и экстремизма, ввоз, хранение и распространение таких материалов запрещается на территории Узбекистана и является основанием для привлечения к уголовной ответственности.
Аналогичный случай был выявлен сотрудниками СГБ и МВД и в Джизакской области. 22-летний житель Джизака во время работы в Турции в 2017-2019 годах попал под влияние идей религиозно-экстремистских и террористических организаций и пропагандировал их среди своего окружения.
Так, он привлек своего 20-летнего брата. Вместе они активно поддерживали экстремистские идеи в социальной сети «Одноклассники». Затем, создав группу в мессенджере Telegram, братья стали проводить пропагандистскую работу среди участников.
Членами этой группы являлись 23 молодых человека, родившиеся в период с 1983 по 1998 годы и проживающие в городе Джизаке и Шараф-Рашидовском районе.
В качестве вещественных доказательств у них было изъято более 250 аудио и видеоматериалов религиозного содержания. В настоящее время по выявленным фактам продолжаются следственные действия.
7469views0replies
0

Комментарии