Поиск
RUUZ

Коронавирус

«В Узбекистане закончились койки для «ковидных» пациентов» — член штаба

Хабибулла Акилов также отметил, что если мы не вернемся к жестким ограничениям, то в системе здравоохранения произойдёт коллапс.

11506views42replies
0

UzNews.uz

В настоящее время в штаб-квартире АИМК проводится брифинг по разъяснению решения Специальной республиканской комиссии по усилению карантина.
Представитель штаба по борьбе с коронавирусом Хабибулла Акилов признал, что карантинные меры, введенные в Узбекистане в марте для борьбы с коронавирусом, были более эффективными. 
Отмечается, что за последние дни выросло число случаев заражения коронавирусной инфекцией в Узбекистане. В частности, с 1 по 6 июля COVID-19 был диагностирован у 1859 человек. Ежедневный прирост больных увеличился в 4 раза, резко возросла и смертность среди инфицированных – 10 человек умерли преждевременно. 
«Не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день Министерство здравоохранения исчерпало свои ресурсы. Все врачи задействованы, больницы заполнены. В связи с этим мы внесли предложение в Республиканскую специальную комиссию по лечению бессимптомных больных в домашних условиях», - сказал Хабибулла Акилов.
Кроме того, по его словам, есть пациенты с другими хроническими заболеваниями, которые нуждаются в лечении.
Хабибулла Акилов также отметил, что на данный момент в стране выявляется по 300-350 больных коронавирусом, но это не все случаи заражения, которые известны.
«Если в день будет выявляться по 1000-1500 случаев, то в системе здравоохранения Узбекистана произойдет полный коллапс», – отметил он.
«Для того, чтобы избежать этого, нам пришлось вернуть строгие карантинные ограничения «всего лишь на 20-21 день». За это время мы сможем прервать цепочку распространения вируса», – заявил он.
11506views42replies
0

Комментарии