Поиск
RUUZ

Общество

Депутат предложил снизить стоимость тонировки в жаркую погоду

По мнению Дониёра Ганиева, снижение цены на тонировку позитивно скажется на экономической активности населения и принесет многомиллионную пользу государству. Предложение уже направлено в правительство.

10861views24replies
0

drive2.ru

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дониёр Ганиев предложил снизить стоимость тонировки, учитывая климатические условия республики. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
«В жаркое время года высокая температура создает неудобства для водителей и пассажиров. В результате экономическая активность населения снижается на 1-15%», - отметил он.
По его словам, тонировка снижает температуру внутри автомобиля на 60%, обеспечивает нормальную работу системы охлаждения и обеспечивает комфорт для водителей транспортных средств в жаркое время года. Это, в свою очередь, может оказать положительное влияние на повышение экономической активности и эффективности граждан.
Также он отметил, что длительное пребывание на солнце в движении может вызвать сухость и старение кожи, спровоцировать появление пятен на коже, повреждение сетчатки и рак. 
«Качественная тонировка на 99% эффективна для защиты от прямых солнечных лучей и вредного воздействия ультрафиолета», — написал Дониёр Ганиев.
Также он отметил, что правительство не намерено полностью отменить плату за тонировку. Однако, по его мнению, оно должно по крайней мере пойти на компромисс, уменьшив плату. «Принцип социального равенства и справедливости должен быть включен в порядок использования тонировки», — отметил депутат.
Исходя из вышеперечисленного, Дониёр Ганиев предложил снизить стоимость тонировки в жаркий период года (с 1 мая до 30 сентября).
«Целесообразно для передних (30%) и задних (100%) боковых стёкол установить единую цену в 10 кратном размере БРВ (2 230 000 сумов)», - сказал он.
Он также сообщил, что соответствующее предложение направлено в правительство.
Напомним, в соответствии с постановлением правительства от 2 августа, стоимость тонировки была значительно снижена.
Так, стоимость тонировки задних боковых стекол (задние дверцы) для физических и юридических лиц составляет 10 БРВ (2 230 000 сумов), для иностранных предприятий — 20 БРВ (4 460 000 сумов).
Стоимость тонировки передних и задних боковых окон (всех боковых окон) для физических и юридических лиц установлена в размере 50 БРВ (11 150 000 млн сумов), для иностранных предприятий — 80 БРВ (17 840 000 сумов).
Для туристических автобусов установлена единая ставка в размере 50 БРВ (11 150 000 сумов).
10861views24replies
0

Комментарии