Поиск
RUUZ

Криминал

В Ташкенте и Ташкентской области задержали группы «джихадистов» — видео

Среди задержанных оказались руководитель частной типографии, медработник, преподаватель арабского языка и работники предприятий общественного питания. 

17571views8replies
0

Кадр из видео

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками СГБ совместно с представителями МВД на территории города Ташкента и столичной области, была пресечена деятельность двух подпольных групп «джихадистов», в которых состояли 25 человек. Об этом сообщили UzNews.uz в пресс-службе СГБ Узбекистана.
Отмечается, что одна из групп была создана в мае 2019 года, лидер которой в ноябре того же года выехал в Сирию и вступил в ряды международной террористической организации «Катибатуль Тавхид ва жиход». Вторая группа была организована гражданином, ранее отбывавшим срок наказания за совершение преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом.
В ходе дознания выяснилось, что большинство членов первой группы регулярно поддерживали связь через Интернет со своим лидером, находящимся в рядах боевиков в Сирии.
Задержанные прослушивали и посматривали аудио- и видеоматериалы с проповедями и призывами к совершению «хижрата» и «джихада» идейных предводителей религиозно-экстремистских и террористических организаций под псевдонимами «Абу Салох», «Абдуллох Зуфар», «Содик Самаркандий», а также пропагандировали их идеи среди своего окружения.
Членами этих групп являются граждане, родившиеся в период с 1968 по 2002 годы. Трое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом, однако не сделали правильных выводов. 
Как сообщают в СГБ, в числе членов группы имеются руководитель частной типографии, медицинский работник, преподаватель учебного курса по арабскому языку, работники предприятий общественного питания и лица, занимающиеся коммерческой деятельностью.
В местах проживания задержанных лиц были обнаружены более 200 неофициальных религиозных книг и листовок, а также компьютерная техника, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, флеш-карты и DVD диски, которые изъяты в процессуальном порядке для проведения экспертизы хранящихся на них данных.
В настоящее время по выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Ведутся следственные действия.
Напомним, согласно решению Верховного суда и заключению Комитета по делам религии, запрещен ввоз на территорию республики, хранение и распространение проповедей «Абу Салоха», «Абдуллох Зуфара» и «Содика Самаркандий».
17571views8replies
0

Комментарии