Поиск
RUUZ

Криминал

В Самарканде задержаны преподаватели, обещавшие поступление в вуз за денежное вознаграждение

«Ставка» для поступления в СамГу составила $6000, в СамВМИ — $5000.  

3444views6replies
0

Кадр из видео

В Самарканде были пресечены несколько фактов, связанных с коррупцией, при поступлении в вузы. В частности, 1 июля в Самаркандское областное УВД обратился 25-летний Б.Б. с заявлением о том, что гражданин Х.Ж., представившийся преподавателем Самаркандского института ветеринарной медицины, обещал устроить его в вуз через своих знакомых, работающих там на ответственных должностях, за 5 000 долларов США. Об этом сообщили UzNews.uz в пресс-службе СГБ Узбекистана.
Согласно заявлению, 2 июля сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Самаркандской области и Самаркандского областного управления ГСБ задержали 37-летнего Х.Ж. с поличным во время получения 5 000 долларов США от заявителя. 
По данному факту Следственным управлением при УВД Самаркандской области проводятся предварительные следственные действия.
В ходе другого оперативного мероприятия при получении взяток были задержаны работник Самаркандского государственного университета и старший преподаватель, являющийся членом приемной комиссии на 2020/2021 учебный год. Граждане обещали двум абитуриентам поступление в данный вуз за 6 000 долларов США. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса и в рамках следственных действий принимаются меры по выявлению других лиц, причастных к этому делу.
3444views6replies
0

Комментарии