Поиск
RUUZ

Криминал

«Покраснения на теле не имеют отношения к избиению» — в МВД прокомментировали распространившееся видео

Как заявили в правоохранительных органах, смерть мужчины наступила в результате заболевания.

20535views14replies
0

МВД РУз

Недавно в социальных сетях распространилось видео, на котором запечатлен труп мужчины. Автор публикации сообщил, что мужчина погиб от рук сотрудников правоохранительных органов.
Как сообщили в Департаменте исполнения наказаний МВД Узбекистана, мужчина, изображенный на видео – гражданин Фаррух Анварович Хидиров, 1975 года рождения, четырежды судимый. До ареста он жил в Янгиюльском районе Ташкентской области.
18 октября 2010 года Янгиюльский городской суд приговорил его к 11 годам лишения свободы по статьям ч.5 273 и ч.2 164 Уголовного кодекса РУз. Согласно статье 34 УК РУз, Ф. Хидиров был признан особо опасным рецидивистом.
С 5 июня этого года по причине ряда болезней он лечился в больнице № 23, которая специализируется на медицинском обследовании заключенных.
Несмотря на оказываемую медицинскую помощь, в 05:45 часов 18 июня в терапевтическом отделении больницы ему была диагностирована клиническая форма туберкулеза легких (диффузное увеличение лимфатических узлов, кандидоз ротоглотки, длительная лихорадка неизвестной этиологии, снижение массы тела более чем на 10%, диарея). Смерть наступила вследствие данных диагнозов.
Позже тело было осмотрено сотрудниками прокуратуры, Ф. Хидиров пострадавшим признан не был. Также была назначена соответствующая экспертиза.
«Покраснения, отмеченные на видео, являются трупными пятнами и не имеют никакого отношения к побоям», — говорится в сообщении.
Осужденный Ф.А. Хидиров находился в ожидании суда в связи с тем, что у него были диагностированы болезни, включенные в перечень заболеваний, указанных в совместном постановлении МВД и Министерства здравоохранения от 13 августа 2008 года № 1854.
В настоящее время ведется расследование.
«Мы просим граждан не распространять ложные сведения, а журналистов публиковать информацию после проверки официальных источников и воздерживаться от распространения среди общественности сведений, не соответствующих действительности», — говорится в сообщении.
20535views14replies
0

Комментарии