Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте и Ташкентской области задержали 25 участников террористической группы

Члены террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси» попали под влияние 19-летнего узбекистанца, находящегося в Сирии в составе террористической группы. 

15531views20replies
0

Иллюстративное фото / Нацгвардия

23 июня в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД, СГБ, ГУВД, СГБ Ташкента, была разоблачена незаконная деятельность приверженцев группы международной террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси», которая подпольно действовала на территории Ташкента и Ташкентской области. Об этом сообщили  в пресс-службе МВД. 
По имеющимся сведениям, данные лица попали под влияние 19-летнего гражданина Узбекистана А. Абдукаххарова и его приверженцев, являющихся членами международной террористической организации в Сирии. Задержанные в целях совершения «хижрата» и «джихада» планировали выехать в Сирию. 
«Среди данных лиц трое ранее понесли наказание за совершение преступления, связанного с терроризмом и экстремизмом, но никаких выводов для себя так и не сделали, а вместо этого вернулись к этой деятельности», - говорится в сообщении МВД.
В рамках возбужденного уголовного дела в соответствии с частью 1 статьи 244-2 (Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) проведены обыски по 25 адресам в Алмазарском, Учтепинском, Чиланзарском, Яккасарайском и Сергелийском районах Ташкента, Зангиатинском районе столичной области, в результате которых были задержаны 25 лиц.
В местах проживания задержанных лиц были обнаружены вещественные доказательства преступлений, которые были оформлены в законном порядке. На сегодняшний день продолжаются следственные мероприятия.
Напомним, в соответствии с постановлением Верховного суда от 26 сентября 2016 года международная террористическая организация «Тавхид ва жиход катибаси» включена в список запрещенных на территории Узбекистана организаций.
15531views20replies
0

Комментарии