Поиск
RUUZ

Общество

Утвержден порядок приема девушек в вузы на основе дополнительного гранта

Принято постановление правительства о порядке выдачи рекомендаций девушкам для поступления в высшие учебные заведения республики на основе государственного гранта.

6974views16replies
0

gtn.uz

Постановлением правительства от 23 июня утверждено Положение о порядке организации выдачи рекомендаций девушкам для участия в конкурсе и приема в высшие учебные заведения в рамках показателей приема на основе дополнительного государственного гранта. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.
В соответствии с документом, рекомендации выдаются на основании одного из следующих критериев:
— Девушки из малообеспеченных семей;
— Девушки, которые воспитываются в неполной семье, то есть их отец или мать скончались;
— Дочери одиноких женщин (мужчин), воспитывающие двух и более детей в возрасте до 14 лет, проживающие отдельно от других родственников;
— Семьи, не имеющие собственного жилья, проживающие на съемной квартире;
— Девушки, у которых один или оба родителя являются безработными и состоят на учете в центрах содействия занятости населения в качестве лиц, ищущих работу;
— Девушки из семей, имеющих детей-инвалидов;
— Девушки в семьях, проживающих в районах, где уровень охвата женщин высшим образованием в два и более раза ниже средних показателей по республике, а также проживающие в отдаленных и труднодоступных районах (при условии, что они отработают в своем регионе в течение трёх лет).
Постановлением также утвержден порядок получения рекомендаций. В соответствии с ним, ежегодно в феврале месяце создается рабочая группа по выдаче рекомендаций.
Районные (городские) отделы по поддержке махалли и семьи ежегодно до 10 мая направляют в Министерство по поддержке махалли и семьи республики Каракалпакстан, управления по поддержке махалли и семьи областей и города Ташкента документы девушек, обратившихся за рекомендациями.
Список девушек, отобранных рабочей группой и рекомендованных на участие в конкурсе на основе дополнительных параметров приема, ежегодно до 15 июня представляется в Государственный центр тестирования и публикуется на официальном сайте Министерства по поддержке махалли и семьи.
Определено также, что рекомендация выдается девушкам, желающим получить высшее образование сроком не более 3 лет. Рекомендация предоставляет право на участие в конкурсе по первому направлению образования, выбранному при регистрации в качестве абитуриента в рамках выделенного дополнительного четырехпроцентного государственного гранта, и не распространяется на участие в конкурсе на получение второго и последующего высшего образования.
6974views16replies
0

Комментарии