Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин провели переговоры

Президента Узбекистана в Кремле во вторник вечером приветствовал президент России Владимир Путин.

5040views0replies
0

president.uz

В ходе беседы рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба президента Узбекистана.
Владимир Путин поблагодарил Шавката Мирзиёева за принятие приглашения на участие в торжествах по случаю Великой Победы.
«Это очень зримый знак наших особых союзнических отношений», - отметил Владимир Путин, говоря о предстоящем впервые в истории независимого Узбекистана участии представителей Вооруженных Сил в параде 24 июня на Красной площади.
Президент России также отдельно подчеркнул огромный вклад Узбекистана в Победу, усилия тыловиков, великодушие нашего народа, проявленное к эвакуированным. Особо было отмечено создание в Ташкенте Парка Победы.
В свою очередь, Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина и весь российский народ с великим праздником. «Это – наша общая история, общая победа», - заявил президент Узбекистана. 
Выражена признательность российской стороне за готовоность предоставить архивные материалы для обогащения фонда Мемориального комплекса в Парке Победы в Ташкенте, а также установления более достоверных статистических данных о вкладе народа Узбекистана в Победу.
Стороны с глубоким удовлетворением отметили динамичное развитие двусторонних связей в последние годы.
Несмотря на негативное воздействие последствий мирового кризиса, товарооборот демонстрирует устойчивый рост. Так, в прошлом году он достиг 6,6 млрд. долларов. За первые месяцы текущего года объем взаимной торговли составил порядка 2 млрд. долларов.
В целом, российские инвестиции в экономику Узбекистана превысили 10 млрд. долларов.
Другое приоритетное направление – это наблюдаемый интенсивный научно-образовательный обмен. За последние несколько лет в Узбекистане созданы 7 филиалов ведущих российских вузов. Их общее число составляет уже 10. На очереди – открытие филиалов еще 4 российских университетов.
И таких примеров взаимовыгодного и результативного сотрудничества очень много.
Это не только торговля, инвестиции, транспорт и образование, но также и сельское хозяйство, наука и инновации, здравоохранение, культура, туризм и другие важные направления.
Главы государств подробно рассмотрели актуальные вопросы узбекско-российских отношений.
Лидеры также обменялись мнениями по международной и региональной повестке. Согласовали график предстоящих встреч на высшем уровне, в том числе вопросы подготовки и проведения очередных саммитов СНГ и ШОС.
На этом встреча президентов завершилась.
Завтра запланировано участие главы нашего государства в торжественных мероприятиях по случаю 75-летия Великой Победы над фашизмом.
5040views0replies
0

Комментарии