Поиск
RUUZ

Общество

Более 48 тыс. человек скончались из-за несвоевременного приезда «скорой помощи»

Танзила Нарбаева в ходе заседания затронула проблему непропуска карет скорой помощи на дорогах.

27693views36replies
0

Минздрав

На пятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса было отмечено, что за последние 2 года свыше 48 тыс. человек скончались из-за несвоевременного приезда машин скорой помощи. В последние 3 года зафиксировано более 700 фактов, связанных с водителями, не уступившими дорогу специальным автотранспортным средствам. 
«На самом деле при любых обстоятельствах им нужно уступить дорогу. Однако желая уступить им дорогу, другие водители необоснованно становятся виновниками. То есть водитель платит штраф и в случае нарушения правил дорожного движения, чтобы уступить дорогу, и в случае, когда не уступил дорогу для проезда специальных автотранспортных средств», - сказала председатель Сената.
При этом, по ее словам, принятие Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» – это лишь часть решения проблемы. 
«Нельзя установить порядок и дисциплину на дорогах лишь фиксацией правонарушений и наложением штрафов. Нельзя наказать водителя со следующего дня после принятия Закона. Прежде всего, нужно объяснять, обучать, предупреждать», - заключила Танзила Нарбаева.
27693views36replies
0

Комментарии