Поиск
RUUZ

Общество

Сенаторы отклонили закон «Об участии граждан в охране общественного порядка»

Члены Сената посчитали, что нераскрытые в полной мере нормы закона могут привести к усилению бюрократических процедур и принятию решений в обход закона.

4043views4replies
0

senat.uz

Как сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса, на заседании сенаторы рассмотрели закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Отмечалось, что большинство норм закона не регулирует реальные жизненные отношения, значительная их часть не определена в полной мере, отсутствуют механизмы осуществления намеченных мероприятий.  
В частности, в статье 7 закона установлено, что граждане при участии в охране общественного порядка, сотрудничают с органами и учреждениями, непосредственно осуществляющими профилактику правонарушений. Однако в законе не отражены их полномочия, права и обязанности.
Вместе с тем, не предусмотрены вопросы, связанные с реестром лиц, участвующих в охране общественного порядка и деятельностью органов, которые ее осуществляют. В статье 8 закона не отражены в полной мере ограничения касательно участия граждан в охране общественного порядка.  
Кроме того, не изложены и формы, касающиеся образования гражданами общественных структур и участия в их деятельности в целях содействия охране общественного порядка, а также индивидуального и коллективного участия в охране общественного порядка.
Сенаторы отметили, что регулирование общественных отношений в большинстве случаев подзаконными актами приводит к снижению действенности законов, отсутствию законов прямого действия, разрозненному решению вопросов без комплексного подхода.
«Нормы закона, не раскрытые в полной мере, отсутствие механизмов их реализации могут привести к правовым коллизиям и злоупотреблению, усилению бюрократических процедур, принятию решений в обход закона», - говорится в сообщении.
С учетом этого сенаторами было принято решение об отклонении закона.
4043views4replies
0

Комментарии