Поиск
RUUZ

Общество

На рынках Узбекистана появилась подделка домашнего бульона «Роллтон»

В Агентстве по защите прав потребителей отметили, что ответственность за подобное нарушение несет не только производитель, но и продавец.

13306views4replies
0

Агентства по защите прав потребителей

В начале текущего года зарубежная компания SunechoLimited, правообладатель торговой марки «Роллтон», обратилась в правоохранительные органы Узбекистана с заявлением, в котором сообщила, что в розничной продаже в республике имеется контрафактная продукция «Концентрат пищевой «Домашний бульон Роллтон»». Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по защите прав потребителей.
Компания попросила предпринять необходимые меры по пресечению продажи контрафактной продукции на точках реализации.
В ходе дальнейшего изучения дела было установлено, что контрафактный продукт «Роллтон» был реализован розничными торговыми объектами на территории Андижанской, Бухарской, Сырдарьинской областей. Отличительными признаками этой продукции являются:
— Некорректная линия отрыва;
— Некачественное нанесение рисунка на упаковку;
— Несоответствие знака «Халяль» на упаковке;
— Некачественная пайка упаковки;
— Несоответствие указанного веса на упаковке контрафактной продукции (100 г) весу оригинальной продукции (90 г).
В Агенстве отметили, что продавец также несет ответственность даже при условии, что сам он не был осведомлен и считал продукцию качественной. В соответствии со статьёй 178 Административного кодекса РУз, причинение ущерба потребителям товаром, не отвечающим требованиям нормативной документации, а также не предоставление потребителям информации или предоставление заведомо недостоверных сведений о товарах, в том числе введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара, подмена товара другими похожими на него продуктами, умышленное изменение свойств и качества продукции, а равно производство, ввоз и реализация фальсифицированной продовольственной продукции – влечет наложение штрафа на граждан от 3 до 7, а на должностных лиц – от 7 до 10 БРВ с конфискацией предметов правонарушения.
13306views4replies
0

Комментарии