Поиск
RUUZ

Общество

Учебные центры в Узбекистане находятся на грани банкротства

Руководители учебных центров обратились к государству с просьбой о снятии запрета на возобновление деятельности в «желтых» зонах.

10303views10replies
0

UzNews.uz

Пандемия коронавируса крайне негативно сказалась на сфере образования, в частности, на деятельности учебных центров. Напомним, именно образовательные учреждения были закрыты  на  карантин раньше остальных сфер деятельности в республике.
Со временем, по причине стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, Специальной республиканской комиссией было принято решение о поэтапном смягчении карантинных ограничений. В частности, в «желтых» зонах было разрешено  возобновить  работу предприятий общественного питания, общественного транспорта, гостиниц, санаториев, загородных домов, дошкольных образовательных учреждений (до 15 участников в группе), детских лагерей, фитнес-клубов, пляжей и др.
Однако, по неизвестным причинам, по сей день деятельность учебных центров разрешена только в «зеленых» зонах.
Возникает вопрос, почему в «желтых» зонах дети, которые, очевидно, не могут самостоятельно соблюдать социальную дистанцию и носить медицинские маски, имеют возможность посещать детские сады в группе до 15 человек, а абитуриентам, которые осознанно придерживаются установленных правил, запрещено посещать учебные центры?
В период пандемии многие учебные центры объявили о запуске своих онлайн-курсов, однако из-за неудовлетворительного качества Интернет-соединения пройти их получается не у всех желающих.
При этом, большинство ведущих учебных центров находятся именно в Ташкенте, который на сегодняшний день является «желтой» зоной.
Множество учебных центров на данный момент терпят убытки, поскольку они имеют те же арендные обязательства, что и до пандемии, а владельцы объектов недвижимости не всегда идут на уступки. Помимо этого, в трудном финансовом положении уже четвертый месяц находятся и сотрудники частных образовательных центров: учителя, менеджеры, маркетологи, администраторы остаются без работы. К большому сожалению, большинство учебных центров день за днем объявляют о банкротстве. Все это говорит о том, что налоговые льготы, предоставляемые государством учебным центрам в течение нескольких лет, останутся безрезультатными.
Недавно представители свыше десяти учебных центров обратились с заявлением в государственную Инспекцию по надзору за качеством образования при Кабинете министров Узбекистана с просьбой рассмотреть вопрос о возобновлении полноценной деятельности учебных центров с группами до 15 человек в «желтых» зонах. Аналогичное обращение было направлено в другие государственные органы.
При возобновлении деятельности, учебные центры гарантируют соблюдение всех мер предосторожности и обязуются строго придерживаться установленных карантинных ограничений. Помимо этого, для прозрачности соблюдения мер безопасности в каждом кабинете будет установлено видеонаблюдение.
10303views10replies
0

Комментарии