Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане создаются Апелляционные советы по досудебному урегулированию споров

Также создаются Центры медиации и Центры разрешения споров альтернативными методами.

2299views2replies
0

Stock photo

Согласно постановлению президента, с 1 августа 2020 года в порядке эксперимента при ГТК, Госкомгеодезкадастре, Внебюджетном пенсионном фонде, а также хокимиятах Наманганской, Бухарской и Ташкентской областей будут созданы Апелляционные советы по досудебному урегулированию споров между физическими и юридическими лицами и государственными органами. 
Будет установлен порядок рассмотрения Апелляционным советом обращений о нарушении прав и свобод, а также охраняемых законом интересов физических и юридических лиц в результате незаконных действий, решений либо бездействия государственных органов или должностных лиц.
Одной из основных задач Апелляционного совета является принятие мер по разрешению споров, возникающих между физическими и юридическими лицами и государственным органом, путем досудебного рассмотрения и принятия заключений.
Также в целях расширения альтернативных возможностей разрешения споров разрешается создание и осуществление деятельности в качестве ННО Центра медиации и Центра разрешения споров альтернативными методами. 
Основными задачами данных Центров являются:
•  создание условий для внедрения процедур разрешения споров альтернативными методами в медиацию, деятельность третейских судов и международных арбитражей;
•  организацию учебных курсов для подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере медиации, третейских судов и международного арбитража. 
•  оказание содействия развитию и широкому распространению медиации и других методов альтернативного разрешения споров с организацией семинаров, тренингов и конференций в данной сфере.
Кроме того, Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством юстиции поручено внести обоснованные предложения о введении начиная с 2021/2022 учебного года в соответствующих высших образовательных учреждениях специальностей магистратуры по альтернативным направлениям разрешения споров для сферы медиации, третейских судов и международного арбитража.
2299views2replies
0

Комментарии