Поиск
RUUZ

Общество

Стало известно, сколько жилья приобрели жители из других регионов в Ташкенте и Ташобласти

Минюст опубликовал данные по количеству оформленных договоров купли-продажи недвижимости в Ташкенте и Ташкентской области после упрощения системы прописки.

8916views18replies
0

president.uz

Как мы сообщали  ранее, президент подписал указ об упрощении системы прописки в Ташкенте и Ташкентской области. В соответствии с документом, с 1 апреля 2020 года граждане без постоянной прописки в столице и области получили возможность приобретать недвижимость.
По информации пресс -службы Министерства юстиции, за последние 70 дней граждане, воспользовавшиеся этой возможностью, заверили в нотариальных конторах 14 851 договор купли-продажи жилья: 12 799 — в городе Ташкенте, 2 052 — в Ташкентской области.
Отмечается, что почти 70% от общего количества договоров купли-продажи жилья, оформленных нотариусами в данных регионах в течение прошедшего периода, — это сделки с участием граждан, которые прописаны в других регионах.
«Не секрет, что многим гражданам приходилось регистрировать свою недвижимость в Ташкенте на имя знакомых с постоянной пропиской, а затем жить в качестве квартиросъемщика в собственном доме. С принятием указа президента, этой возможностью в первую очередь воспользовались такие граждане и оформили жилье на свое имя», — говорится в сообщении.
8916views18replies
0

Комментарии