Поиск
RUUZ

Общество

«Сотрудники Нацгвардии душили меня за отсутствие маски и пытались насильно увезти в отделение» - житель Сурхандарьи

В Национальной гвардии прокомментировали инцидент с применением силы в отношении молодого человека сотрудниками Нацгвардии за отсутствие медицинской маски.

10069views60replies
0

rus.ozodlik.org

По данным управления Национальной гвардии по Сурхандарьинской области, 13 июня около 15:00 сотрудники Нацгвардии М.Ниязов и А.Файзуллаев совместно с сотрудниками ОВД Сарыасийского района проводили рейд по соблюдению гражданами карантинного режима.
Во время проверки был задержан житель махалли «Лутфкор» 25-летний Д.Д., который разговаривал с двумя людьми, находясь при этом без маски. 
Сообщается, что сотрудники правоохранительных органов объяснили молодым людям о необходимости соблюдения правил карантина. Однако, получив предупреждение, гражданин Д.Д. не признал за собой совершение нарушения и отказался представляться сотрудникам. Когда сотрудники попросили его пройти в районный отдел внутренних дел, он активно сопротивлялся и отказывался идти. 
После этого сотрудники Нацгвардии и районного ОВД пытались посадить гражданина Д.Д, в автобус, однако, сопротивляясь, молодой человек лег на ступени автобуса. В этот момент подошел его отец М.Р., который ругаясь с представителями Нацгвардии на повышенных тонах, пытался вытащить своего сына из автобуса, чтобы отвезти домой. 
Сотрудники Национальной гвардии и ОВД Сарыасийского района проинформировали руководство о случившемся инциденте и потребовали принятия в его отношении законных мер. 
В настоящее время ОВД Сарыасийского района проводит расследование. Прокуратура Сарыасийского района проводит предварительное расследование обращения гражданина Д.Д., отправленного на портал виртуальной приемной президента. 
Также была назначена служебная проверка для оценки действий военнослужащих Нацгвардии Сурхандарьинской области М. Ниязова и А. Файзуллаева.
Как сообщает гражданин Д.Д,, инцидент произошел рядом с его домом, когда он спустил маску, чтобы поговорить с отцом. В этот момент к нему подошли сотрудники Нацгвардии, которые сообщили о том, что сфотографировали его без маски. В ответ на просьбу показать фотографии сотрудники пытались посадить его в автобус. Один из сотрудников начал душить молодого человека, чтобы насильно усадить его в автобус, после чего гражданин Д.Д. потерял сознание. По словам врачей, у гражданина Д.Д. произошло защемление позвоночных артерий. В СМИ распространились фотографии повреждений на теле молодого человека, а также справки и выписка из медучреждения.
10069views60replies
0

Комментарии