Поиск
RUUZ

Политика

«Молодежь должна учиться не для того, чтобы сдать экзамен» – президент

Шавкат Мирзиёев посетил новое здание Института математики в Ташкенте и наметил важные направления для поднятия данной науки на новый уровень.

4108views2replies
0

president.uz

По данным пресс-службы президента, в новом здании действуют 7 научных лабораторий и Центр молодых математиков. Здание располагает информационно-ресурсным центром и классами для семинаров, кабинетами академиков и исследователей, библиотекой, конференц-залом и столовой. Помещения оснащены самой современной техникой и оборудованием.
«Этот современный институт должен стать просветительским центром для всех ученых. Математика открывает путь ко многим наукам. Совсем не случайно мы построили здание института здесь, в Студенческом городке. Учреждение должно обеспечить тесную взаимосвязь образования и науки, заложить основу для развития нашей страны», - отметил Шавкат Мирзиёев.
Состоялась беседа с ответственными лицами сферы образования, ректорами и учеными-математиками.
«Краеугольный камень математики был заложен нашими великими предками, такими как Аль-Хорезми, Ахмад Фергани, Абу Райхан Беруни. Математика у нас в крови. Но за последние двадцать лет уровень знаний в этой науке снизился. Поскольку мы не уделяли учителям должного внимания, не дали им достойную зарплату, не поставили перед ними конкретную цель. Последствия этого сейчас ощущаются во многих сферах. Сегодня наша цель в развитии данной области - создать конкурентную среду по математике, подготовить хорошие кадры промышленной и инженерной направленности», - сказал президент.
Отмечается, что в настоящее время создается система, в рамках которой Институт математики будет координировать преподавание математики в дошкольных образовательных учреждениях, школах и вузах.
«Невозможно ускорить развитие математики вчерашней методикой преподавания. Поэтому необходимо переподготовить учителей путем создания образовательных программ на основе хорошо зарекомендовавшей себя зарубежной практики. Методология должна быть такой, чтобы она пробуждала у детей любовь к математике. Учащиеся должны понимать, что эта наука нужна в жизни, в каждой сфере. Молодежь должна учиться не для того, чтобы сдать экзамен, а для того, чтобы стать образованными специалистами», - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Отмечалось, что важно найти и пригласить в школы молодых людей, которые за последние пять-десять лет закончили университеты по направлению математики, а кандидатов наук - в высшие учебные заведения. Дано указание ввести порядок выборов заведующих кафедрами математики, создать совет заведующих кафедрами и наладить регулярный обмен опытом.
Институт математики насчитывает 72 научных сотрудника, в том числе пятерых академиков. За последние два года подготовлено 11 докторов и 14 кандидатов наук. Опубликовано 422 научных статьи (245 - за рубежом), 9 монографий (5 - за рубежом).
4108views2replies
0

Комментарии