Поиск
RUUZ

Неизведанный Узбекистан: Легендарное высокогорное плато Пулатхан

В рамках рубрики «Неизведанный Узбекистан» UzNews.uz совместно с путешественником и фотографом Маратом Наджибаевым представляет Вашему вниманию статью с фотографиями и видеорепортажем о плато Пулатхан.

10947views4replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Высокогорное плато Пулатхан находится в горах Юго-Западного Тянь-Шаня в Угам-Чаткальском национальном парке Ташкентской области.
Ареол таинственности плато, в первую очередь, связан с труднодоступностью (чтобы подняться на плато от ближайшей дороги пешком, необходимо 2,5 – 3 суток). Трудная дорога на плато с лихвой компенсируется фантастическими пейзажами и первозданностью плато. Огромную столовую гору (площадь 3 кв. км ) подземные силы выдвинули вверх над окрестными ущельями и горами почти на трехкилометровую высоту. Отвесные стены плато обрываются на сотни метров в долины, и только на западе небольшой перешеек соединяет плато с соседним хребтом.
Туристу, пришедшему сюда, необходимо знать, что на плато практически нет воды, и есть только один родник в северо-восточной части плато. Плато, буквально, изрыто норами краснокнижных сурков Мензбира.
Пулатхан изобилует пещерами. На плато спряталась одноименная пещера Пулатхан (пещера Зайдмана). Она было открыта новосибирскими спелеологами в 1988 году. На следующий год пещера была пройдена до глубины более 400 метров. Позднее, в ходе совместной ташкентско-новосибирской экспедиции, спелеологи достигли глубины 508 метров. Пещера представляет собой вертикальную шахту с колодцами глубиной до 80 метров.
Плато Пулатхан является естественной крепостью, с единственным входом, пригодным для перемещения войск. Это единственное место в Средней Азии с подобными условиями. На протяжении четырёх тысяч лет местная элита эвакуировалась туда в случае войн и народных волнений. Проход на плато охранялся тремя крепостями, следы которых сохранились до сегодняшних дней.
Из-за удалённости плато от цивилизации и уникального внешнего вида, Пулатхан приписываются мистические свойства, сообщается, что в этих местах наблюдали НЛО.
Видео:
10947views4replies
0

Комментарии