Поиск
RUUZ

Общество

Выпускники вузов будут отрабатывать гранты в селах с высоким уровнем бедности

Президент предложил отправлять студентов, обучившихся за счет государства, в районы с высоким уровнем бедности на 3 года.

9639views12replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное обсуждению вопросов обеспечения стабильности национальной экономики. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Глава государства отметил наличие всех возможностей для обеспечения дальнейшего роста экономики в текущем году за счет применения новых подходов и инструментов.
Обозначено 8 ключевых направлений на этом пути:
 1. Обеспечение экономической и финансовой стабильности;
 2. Сокращение бедности и рост занятости;
 3. Ускорение реформ в банковской системе;
 4. Увеличение прямых иностранных инвестиций;
 5. Повышение экспортного потенциала и обеспечение валютных поступлений;
 6. Укрепление конкурентоспособности в промышленности;
 7. Развитие малого бизнеса;
 8. Широкое внедрение цифровых технологий во всех отраслях.
В ходе обсуждения первого направления действий поручено оптимизировать доходы и расходы бюджета. Дано указание обеспечить дополнительные доходы за счет возобновления деятельности предприятий и совершенствования налогового администрирования, при заключении сделок внешнего займа - не допустить превышения установленного лимита.
В рамках второго направления в этом году необходимо восстановить 810 тысяч постоянных рабочих мест, создать 310 тысяч постоянных и 633 тысячи сезонных рабочих мест.
Президент поручил с учетом китайского опыта закрепить министерства и ведомства за селами с высоким уровнем бедности, создать систему помощи нуждающимся, развивать семейный бизнес и приусадебное хозяйство. Предложено направлять в такие районы студентов, обучившихся за счет государственного гранта, для осуществления трудовой деятельности сроком на 3 года.
В рамках пятого приоритетного направления перед Министерством инвестиций и внешней торговли поставлена задача обеспечить показатели экспорта не меньше, чем в 2019 году.
На совещании особое внимание было уделено вопросам развития промышленности. Указано на отсутствие в некоторых отраслях целостной цепочки по глубокой переработке сырья и производству продукции с добавленной стоимостью. Поручено разработать Стратегию промышленной политики, предусматривающую трансфер современных технологий, повышение энергоэффективности и конкурентоспособности отраслей.
Дано также указание уделить особое внимание химической, текстильной, строительной, автомобильной, электротехнической и пищевой промышленности, ускорить процесс реформирования государственных предприятий.
На совещании также была подчеркнута необходимость реформирования судебно-правовой системы по защите частной собственности предпринимателей для формирования свободной конкуренции.
Отмечена низкая доля малого бизнеса в высокотехнологичных отраслях, поставлена задача разработать механизм государственного стимулирования таких субъектов. Даны поручения по созданию малых промышленных зон в регионах.
В рамках восьмого приоритета даны указания по организации ускоренного развития цифровых технологий, их широкого внедрения во всех отраслях.
9639views12replies
0

Комментарии