Поиск
RUUZ

Общество

Звезды узбекского шоу-бизнеса и блогеры снялись в рекламе, которая противоречит закону

Агентство по защите прав потребителей приняло соответствующие меры с целью недопущения распространения рекламного ролика. 

35473views22replies
0

АМК

В социальных сетях широкое распространение получил рекламный ролик энергетического напитка «Жара Energy», слоган которого звучит так: «Зарядись жарой!». В минутном ролике Emin (известный российский певец) демонстративно открывает банку энергетического напитка и выпивает его, передавая эстафету узбекским звездам. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по защите прав потребителей.
Данный ролик в Интернете разместили как производитель — на официальном сайте, так и участники — на своих личных страничках профиля в Instagram.
Как отмечается в сообщении, после просмотра рекламного ролика у многомиллионной армии поклонников, подписчиков Instagram (где основная аудитория — это молодые люди, подрастающее поколение), возникнет желание попробовать на вкус новый напиток.
Как гласит Закон «О рекламе», который дополнен статьей 22−1 «Реклама энергетических напитков», отныне при осуществлении рекламы энергетических напитков в обязательном порядке должно быть предупреждение о вреде чрезмерного употребления таких напитков, а также указана информация о лицах, которым они не рекомендуются. А именно детям и подросткам.
«Специалисты доказали, что содержание кофеина в одной банке коктейля превышает суточную норму. А употребление двух-трех банок в день представляет опасность, особенно для молодого организма. Передозировка энергетиком чревата бессонницей, повышенной нервозностью. Длительный прием энергетиков ведет к повышению агрессивности и раздражительности», — говорится в сообщении.
В частности, законом запрещается:
— реклама энергетических напитков по телевидению и радио с 7:00 часов до 22:00 часов;
— безвозмездное распространение образцов энергетических напитков в целях рекламы среди лиц, не достигших восемнадцати лет;
— спонсирование мероприятий, предназначенных преимущественно для лиц, не достигших восемнадцати лет, если при этом используется наименование, товарный знак или изображение энергетических напитков;
— распространение, в том числе продажа, товаров (футболок, головных уборов, игр и т.п.) среди лиц, не достигших восемнадцати лет, с использованием наименования, товарного знака или изображения энергетических напитков;
— реклама энергетических напитков в печатных изданиях, предназначенных преимущественно для детей и подростков, а также в медицинских, спортивных и образовательных учреждениях.
Управлением регулирования рекламной деятельности Агентства по защите прав потребителей были направлены письма предупредительного характера производителям и участникам ролика. Приняты соответствующие меры с целью недопущения распространения рекламного ролика «Жара Energy» и соблюдения требований Закона о рекламе.
35473views22replies
0

Комментарии