Поиск
RUUZ

Наука

«В вузах Узбекистана много теории» - проректор нового корейского университета в Фергане

В ходе визита президента в Ферганскую область корреспондент UzNews.uz посетил новый Узбекско-Корейский международный университет и побеседовал с руководством вуза. Сколько стоит обучение в университете, какие существуют факультеты – об этом и другом читайте в нашем материале.

4650views10replies
0

UzNews.uz / Бекзод Юсупов

Как сообщалось ранее, 5-6 июня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Ферганскую область. В ходе рабочего визита он также побывал в Узбекско-Корейском международном университете в Фергане.
Этот вуз был создан в соответствии с постановлением правительства в 2019 году. Университет рассчитан на 4 тысячи студентов.
Направления
Вуз предоставляет образование по гуманитарным и технико-инженерным специальностям. В частности, преподаются управление туризмом, дошкольное образование, менеджмент и компьютеризированный бухгалтерский учет, корейский язык и литература.
Учреждение также готовит квалифицированных специалистов в области машиностроения, автомобильного инжиниринга, электротехники и электроники, архитектурного проектирования, компьютерной инженерии, энергетики и химического машиностроения.
Стоимость обучения 
Обучение здесь осуществляется на платно-контрактной основе по учебным планам и программам на узбекском, корейском и английском языках.
Годовой контракт составляет 3000 долларов США на гуманитарные направления и 3300 долларов США на технико-инженерные направления.
Беседа с руководством вуза
По словам проректора по внешним связям университета Дильфузы Умрзаковой, в настоящее время на бакалавриате университета обучаются 1640 студентов. К 2023 году здесь также планируется открытие магистерских программ и докторантуры.
В университете в данный момент работают 27 преподавателей. 12 из них – специалисты из Кореи. Каждый из преподавателей имеет докторскую степень. В следующем году число корейских преподавателей достигнет 30 человек.
О деятельности университета рассказала также проректор университета из Кореи Ю Жонг Хва. По ее словам, студенты в университете обучаются по программе «3+1». Студент 3 года учится в Фергане и 1 год в Корее.
«У нас имеются соглашения с ведущими корейскими университетами. Наши студенты получат диплом, который признают не только в Узбекистане, но и на территории Кореи. Кроме того, выпускники вуза помимо диплома получают специальный технический сертификат, с которым можно устроиться на работу в ведущие корейские компании такие как, Samsung, LG, Hyundai и другие», - сообщила она.
Госпожа Ю Жонг Хва рассказала также об отличии корейского университета от местных учебных заведений.
«В системе образования Узбекистана не хватает практики. В вузах много теории и ненужных предметов. В нашем вузе практика начинается уже с первого курса», - отметила она.
Как мы сообщали ранее, в ходе посещения нового университета президент Шавкат Мирзиёев заявил, что на первых курсах узбекских вузов преподают общие предметы, повторяют школьную программу.
«Молодежь таким образом упускает год своей жизни, даже теряет интерес к учебе. По-другому обстоят дела в развитых странах, где уже с первого года приступают к дисциплинам по специальности, и практике отводится важное место», - отметил президент.
4650views10replies
0

Комментарии