Поиск
RUUZ

Общество

Президент поручил пересмотреть систему высшего образования в стране

Шавкат Мирзиёев отметил, что общие предметы на первых курсах лишают студентов интереса к учебе. 

8966views22replies
0

president.uz

В ходе рабочей поездки глава государства посетил узбекско-корейский международный университет в Фергане, сообщает пресс-служба президента.
Это учебное заведение создано в соответствии с постановлением Кабмина от 23 августа 2019 года. Обучение здесь осуществляется на платно-контрактной основе по передовым учебным планам и программам на узбекском, корейском и английском языках.
Университет рассчитан на 4 тысячи студентов. В завершающийся учебный год первый курс окончили 720 юношей и девушек. Приглашены 11 опытных преподавателей из Южной Кореи, а в будущем число корейских педагогов достигнет 43.
В текущем году было построено новое здание для этого международного учебного заведения. С этой целью было привлечено более 10 миллионов долларов иностранных инвестиций.
Шавкат Мирзиёев побеседовал с ректором университета Паком Джун Ху и корейскими преподавателями. Президент поинтересовался учебной программой, содержанием обучения и успеваемостью студентов.
Вуз предоставляет образование по гуманитарным и технико-инженерным специальностям. В частности, преподаются управление туризмом, дошкольное образование, менеджмент и компьютеризированный бухгалтерский учет, корейский язык и литература. Учреждение также готовит квалифицированных специалистов в области машиностроения, автомобильного инжиниринга, электротехники и электроники, архитектурного проектирования, компьютерной инженерии, энергетики и химического машиностроения.
«У нас на первых курсах преподают общие предметы, повторяют школьную программу. Молодежь таким образом упускает год своей жизни, даже теряет интерес к учебе. По-другому обстоят дела в развитых странах, где уже с первого года приступают к дисциплинам по специальности, и практике отводится важное место. Разницу в результате показывает сама жизнь», - сказал Шавкат Мирзиёев.
В связи с этим должностным лицам даны указания пересмотреть систему высшего образования нашей страны, изучив учебные программы южнокорейских университетов, максимально ориентировать студентов практической составляющей.
8966views22replies
0

Комментарии