Поиск
RUUZ

Общество

После отмены акциза в Узбекистане ввели новый сбор на автомобили

С 1 августа начнется взимание утилизационного сбора, который будет варьироваться от $659 до $30984 в зависимости от транспортного средства.

29154views38replies
0

proural.info

Согласно постановлению правительства, с 1 августа утилизационный сбор будут взимать с колесных транспортных средства, самоходных машин и прицепов к ним.
Плательщиками утилизационного сбора являются физические и юридические лица. Взимать его будут Государственный таможенный комитет при помещении данных транспортных средств под таможенный режим «Выпуск для свободного обращения (импорт)» и Государственный налоговый комитет – при их производстве, сборке и изготовлении.
При это определен перечень транспортных средств, за утилизацию которых оплачивать сборы не нужно:
•  транспортные средства, принадлежащие дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, а также их работникам и членам их семей, не имеющим гражданства Узбекистана, но имеющих дипломатический статус;
•  транспортные средства категории L и M1, произведенные 30 и более лет назад, а также M2, M3 и N категории, произведенные 50 и более лет назад, не предназначенные для коммерческой перевозки пассажиров и грузов, сохраненные в первоначальном состоянии или восстановленные с использованием оригинального двигателя и кузова;
•  транспортные средства, ввозимые в Узбекистан и зарегистрированные в таможенном режиме временного ввоза.
Также определены размеры сбора, виды и категории объектов, с которых он взимается и порядок его уплаты.
Так, на легковые автомобили с объемом двигателя от 1 до 2 литров, произведенные не более 3-х лет назад, сбор составит 120 БРВ (26 760 000 сумов), а свыше 3-х лет — 210 БРВ (46 830 000 сумов).
29154views38replies
0

Комментарии