Поиск
RUUZ

Политика

Президент ознакомился с предприятием по производству сантехники

Шавкат Мирзиёев поручил расширить до кластера предприятие «Экокерама» и обеспечить его 30-летним запасом сырья.

4795views2replies
0

president.uz

По данным  пресс-службы президента, предприятие «Экокерама» способно выпускать в год 500 тысяч единиц сантехнической продукции и заместить значительную часть импорта. Планируется увеличить мощности предприятия и экспортировать 60% его продукции. 
«Благодаря использованию целиком местного сырья и энергосберегающих технологий, продукция «Экокерама» будет дешевле, чем зарубежные аналоги», — говорится в сообщении.
Проектная стоимость предприятия - 15 млн долларов, в том числе 11 млн долларов прямых инвестиций. В настоящее время здесь трудятся 500 человек, выпущена тестовая партия продукции.
Президент подчеркнул необходимость превращения предприятия в кластер, выделения карьеров и обеспечения его минимум 30-летним запасом сырья. 
Даны указания по содействию предприятию в реализации продукции, в частности, открытию фирменных магазинов на рынках строительных материалов, использованию сантехнических изделий «Экокерама» на объектах, строящихся государством. В свою очередь, компании рекомендовано расширить ассортимент продукции, открыть аналогичные предприятия в других регионах и трудоустроить больше молодежи.
Здесь же прошла презентация инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Ферганской области. Так, в результате реализации проектов, намеченных в легкой промышленности, объем переработки хлопкового волокна резко возрастет. В текущем году уровень переработки пряжи достигнет 56%, а в следующем - 71%.
4795views2replies
0

Комментарии