Поиск
RUUZ

Коронавирус

С 15 июня откроются только частные детсады, мечети – с 8 июня

Специальная комиссия внесла коррективы по вопросу возобновления работы мечетей и детских садов.

7217views8replies
0

МДО

В Специальной республиканской комиссии внесли комментарии по поводу возобновления деятельности религиозных учреждений и дошкольный образовательных учреждений. 
Религиозные учреждения
В период с 5 по 8 июня в религиозных учреждениях, расположенных в «зеленых» зонах, для обеспечения безопасного возобновления их деятельности будет проведен комплекс подготовительных мероприятий. 
Данные мероприятия, направлены на приведение религиозных учреждений в строгое соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических норм и правил и включают в себя проведение дезинфекционных работ, нанесение необходимой разметки для обеспечения соблюдения социальной дистанции (не менее 1,5-2 метра), оснащение необходимым оборудованием (пирометры, санитайзеры и средства дезобработки, санитарные коврики и др.), проведение обучающих семинаров с работниками данных религиозных учреждений и т.д.
«Таким образом, религиозные учреждения возобновят свою деятельность только с 8 июня и исключительно в «зеленых» зонах при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм (с обязательным ношением защитных медицинских масок), а также мер социальной дистанции (расстояние между посетителями не менее 1,5-2 метра)», - говорится в сообщении.
Отмечается, что из-за сохраняющейся тенденции заражения граждан от неизвестных источников и во избежание распространения инфекции коронавируса среди населения организация массовых религиозных мероприятий (пятничный намаз, воскресные молитвы и др.) запрещается. 
Дошкольные образовательные учреждения
С 15 июня в «желтых» и «зеленых» зонах будет разрешена деятельность исключительно частных дошкольных образовательных учреждений.
Деятельность государственных дошкольных образовательных учреждений будет восстанавливаться постепенно — в период с 15 июня до 1 июля по графику, определенному Министерством дошкольного образования и по мере готовности ДОУ с соблюдением всех правил и норм санитарно-гигиенической безопасности. График открытия будет размещён на сайте МДО.
7217views8replies
0

Комментарии