Поиск
RUUZ

Экономика

Более 235 тыс. семей получат финансовую помощь во время пандемии

Соответствующим Министерствам и ведомствам поручено обеспечить занятостью несколько тысяч человек, а также выделить денежные средства и скот малообеспеченным семьям.

6943views38replies
0

UzNews.uz

В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиёев отметил, что необходим особый подход к развитию экономики территорий с высоким уровнем безработицы, слабой инфраструктурой, особенно в приграничных районах. Об этом сообщает  пресс-служба президента. 
В связи с этим заместителям премьер-министра поручено разработать совместно с хокимиятами на местах программы по повышению занятости и улучшению условий жизни населения, развитию инфраструктуры в таких районах.
Минтруду указано на возможность привлечения 300 тыс. человек к общественным работам, трудоустройства 265 тыс. человек, в том числе обеспечения занятости 18 тыс. малоимущих семей путем выделения из фонда Министерства 36 млрд сумов субсидий частным приусадебным хозяйствам.
Отмечается, что в нынешнем году планируется трудоустроить 145 тыс. малоимущих за счет осуществления 7,5 тыс. региональных проектов в промышленности. Кроме того, определены меры по созданию более 31 тыс. рабочих мест с высоким доходом посредством запуска 206 крупных производственных мощностей стоимостью около $11 млрд. Заместителю премьер-министра – министру инвестиций и внешней торговли поручено своевременно реализовать эти проекты.
На совещании отмечено, что в первой половине года планируется обеспечить занятость 25 тыс. человек путем ввода в оборот 38 тыс. гектаров земли и 45 тыс. человек к концу года путем освоения еще 51 тыс. гектаров. Двадцать тысяч гектаров этих земель будут переданы малообеспеченным семьям.
Также планируется выделить 120 тыс. гектаров, высвобождаемых от зерна, для выращивания повторных культур и создания источника дохода для около 300 тысяч семей. Кроме того, 107 проектов на сумму $965 млн в хлопково-текстильных кластерах позволят создать более 28 тыс. новых рабочих мест. Государственный комитет по ветеринарии и развитию животноводства раздаст племенных коз 28 тыс. семей с низким доходом, птицу – 50 тыс. семей, кроликов – 100 тыс. семей.
При рассмотрении возможностей в строительной отрасли отмечено, что 85 тыс. человек могут быть привлечены к работам в сфере, осуществляемым за счет выделенных из Антикризисного фонда 3,6 трлн сумов.
«Сегодня насчитывается 155 тыс. семей, потерявших кормильца, 81 тыс. малообеспеченных семей с 5 и более детьми, а также 16 тыс. одиноких престарелых. Однако не во всех случаях выделенная социальная помощь в полном объеме достигает нуждающихся», - говорится в сообщении.
Министерству по поддержке махалли и семьи дано строгое поручение справедливо и по адресу предоставить дополнительно выделенные 992 млрд сумов и остаток фонда «Доброта и поддержка» в размере 70 млрд сумов. 
Отмечено, что в рамках документов, принятых для оказания социальной поддержки населению во время пандемии, к концу года финансовую помощь получат дополнительно более 235 тысяч семей.
Кроме того, в результате смягчения карантинных мер возобновлена деятельность более 17 тыс. промышленных и 10 тыс. строительных предприятий. Но в большинстве из них денежные потоки сократились в 3 раза по сравнению с периодом до введения режима самоизоляции. Центральному банку поручено выявить проблемы предприятий с недостаточным оборотом денежных средств на счетах и оказать им помощь.
Для смягчения последствий пандемии на реализацию госпрограммы «Каждая семья – предприниматель» дополнительно был выделен 1 трлн сумов. В целом на программы семейного бизнеса в этом году направляется 4 трлн сумов. По поручению президента упрощено выделение кредитов по программам семейного бизнеса.
6943views38replies
0

Комментарии